Курганские школьники изучают историю родного города

Новости Курган

Читает лекции и показывает исторические фильмы известный зауральский скульптор Ольга Красношеина

В Курганской области начали серию встреч, посвященных истории Кургана и его основателю Тимофею Невежину. В школах и соцучреждениях скульптор Ольга Красношеина рассказывает детям об интересных фактах из истории их малой родины и показывает фильмы, посвященные Невежину и созданию его памятника. Такие встречи – ее идея. Инициативу поддержали активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Курганской области.

Проект получил рабочее название «От мечты к воплощению». Общественники направили обращения в образовательные и социальные учреждения города с предложением поучаствовать в проекте и уже начали составлять расписание. В ближайших планах около десятка уроков в нескольких школах, детских домах и социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних.

Первые уроки прошли в общеобразовательной школе №10 для учеников восьмых и десятых классов.

Детям показали фильм «Хозяин слободы» о Тимофее Невежине и появлении Царева городища – в будущем города Кургана. Как рассказала Ольга Красношеина, фильм и книги появились на средства гранта президента, который она получила в 2017 году.

— Моя цель – погрузить как можно больше детей в историю нашего родного города. Важно, чтобы они знали, как возник Курган и кто стоял у его истоков. Почему-то об этом важном фрагменте истории нашей малой родины до недавних пор говорили крайне мало. Но появление памятника Тимофея Невежина, ставшего брендом города, изменило ситуацию, и жители Кургана стали активно интересоваться и его личностью, и историей возникновения столицы Зауралья. Я очень рада, что мне удалось осуществить свою давнюю мечту и воздвигнуть этот столь нужный городу памятник, – отметила скульптор.

Напомним, пятиметровая бронзовая фигура Тимофея Невежина установлена на привокзальной площади Кургана в 2017 году благодаря программе по благоустройству городской среды.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *