В Зауралье ожидается рост пожаров в частном секторе

курган новости

Увеличение количества возгораний начинается в октябре, пик приходится на декабрь

В два раза увеличивается количество пожаров в зимний период. Это связано с использованием неисправных печей, и повышением нагрузки на электропроводку.

Для уменьшения несчастных случаев инспекторы государственного пожарного надзора МЧС России по Курганской области провели рейд в домах по улице Урожайная. Такие рейды проводятся не с целью наказать владельцев неисправного оборудования, но предупредить возможную опасность и объяснить жильцам правила эксплуатации этого оборудования в зимний период.

В каждом доме сотрудники МЧС прямо у печки объясняют правила на примере оборудования, находящегося в помещениях, и раздают домовладельцам памятки, в которых описано, как правильно топить печи.

«Перед использованием печного отопления курганцам нужно проверить, что нет прогаров в печи, тяга в печи соответствует уровню, каналы ничем не забиты. Нужно использовать только то электрооборудование, в комплекте с которым идёт инструкция по эксплуатации. Взрослые должны следить, чтобы у их детей не было доступа к спичкам и зажигалкам, чтобы они не оставались наедине с горящей печкой. Не рекомендуется нагружать сеть электронагревательными приборами. Чтобы этого избежать, используйте качественные удлинители», — дал рекомендации Денис Крылатов, дознаватель отдела надзорной деятельности по городу Кургану, старший лейтенант внутренний службы.

Для справки. За первые девять месяцев 2018 года в Курганской области произошло 258 пожаров из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования и 154 из-за нарушения правил устройства и эксплуатации печного оборудования. В сумме это составляет 48% от всех пожаров в Зауралье за 2018 год. Отметим, что рост количества таких пожаров начинается в октябре, а пик приходится на декабрь, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Курганской области.

Специалисты главного управления МЧС России по Курганской области рекомендуют придерживаться элементарных правил безопасности, чтобы согреть жилище и избежать трагедии.

Ни в коем случае нельзя оставлять топящиеся печи без присмотра.

Строго запрещается оставлять малолетних детей одних в доме, где топится печь.

Горючие и легковоспламеняющиеся жидкости нельзя использовать для розжига печей.

Перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист, размером как минимум 50 см на 70 см.

Перекаливать печь нельзя. Рекомендуется топить печь дважды или трижды в день не более, чем по полтора часа.

Прекращайте топить печь за три часа до того, как будете ложиться спать.

Регулярно прочищайте дымоход от сажи, иначе кладка может потрескаться. Кроме того, скопившаяся в дымоходе сажа может загореться.

Печь – не место для сушки вещей и сырых дров. Тщательно следите за тем, чтобы мебель, шторы и другие легко возгорающиеся предметы находились не менее, чем в полуметре от топящейся печи – чем дальше, тем лучше.

Ни в коем случае не растапливайте печь дровами, которые не входят в топку по длине. Огонь может выйти наружу по поленьям и перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены.

Когда топите печь, обязательно закрывайте дверь на улицу – иначе обеспечите огню дополнительную тягу.

Ночной пожар

С обогревателями тоже надо обращаться осторожно – устанавливать их на огнестойкой подставке на свободном пространстве, подальше от мебели, штор и прочих предметов, которые могут воспламениться.

Неисправные обогреватели использовать нельзя. Желательно, чтобы у обогревателя была система аварийного выключения – на случай его перегрева или падения. Не размещайте провода от обогревателя под ковром, не ставьте на них тяжелые предметы.

Оставлять обогреватель включенным на всю ночь нельзя. Помните – эти приборы не предназначены для того, чтобы сушить на них одежду, обувь, вещи.

Обогреватель нельзя включать, если в помещении находятся вещества, которые могут легко воспламениться – лакокрасочные материалы, растворители и т. п.

Надо регулярно проверять состояние проводки, розеток, выключателей, не допускать перегрузки электросети, не включать несколько мощных приборов в одну розетку.

Ни в коем случае не оставляйте детей одних в помещении с включенным обогревателем!

Что касается «буржуек» и прочих самодельных печурок – использовать их однозначно не рекомендуется. Цена за такую «самодеятельность» может оказаться непомерно высокой.

Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить! В случае возгорания немедленно звоните по телефону пожарно-спасательной службы – 101.

Видео пресс-службы МЧС России по Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *