Курганцы пожаловались на холодные батареи

Новости Курган

В администрации города прошла «горячая линия» по запуску тепла

В течение часа поступило около 20 звонков. Жители жаловались на холодные стояки и батареи в домах, расположенным по адресам: ул. Кравченко, 56; ул. Гагарина, 7; ул. Яблочкина,6; ул. Савельева, 35; ул. Дзержинского, 52; ул. Гоголя, 122 и 88.

Директор городского департамента жилищно-коммунального хозяйства Александр Гонцов объяснил обратившимся, что в квартирах нет тепла, потому что батареи завоздушены. Он отметил, что управляющие компании сейчас проводят пусконаладочные работы систем отопления и устраняют завоздушивание стояков.

Во время «прямого провода» жители домов по улице Каштановой в микрорайоне Черемухово сообщили, что вчера вечером тепло пришло в их дома, но некоторые стояки остаются холодными. Александр Николаевич пояснил, что сейчас сотрудники управляющей компании «Солнечный дворик» проводят развоздушивание системы отопления, скоро батареи станут горячими. Напомним, что два дома — 8 и 8А, — подключенные к газовой котельной, не получали теплоноситель по причине задолженности управляющей компании и собственников за поставленные коммунальные услуги перед ООО «Газпром межрегионгаз Курган». Подача тепла в эти дома была на особом контроле муниципалитета.

Несколько звонков поступили от жителей домов№№9 и 18 по улице Промышленная, которые находятся в непосредственном управлении. Сейчас дома не готовы к приему к тепла Александр Николаевич объяснил горожанам, что сейчас они должны самостоятельно нанять специалистов, которые проведут опрессовку и промывку А затем обратиться в Курганскую генерирующую компанию. И только тогда можно будет подключать к отоплению.

— В соответствии с Жилищным Кодексом РФ собственники домов с непосредственным управлением несут ответственность за надлежащее содержание общедомового имущества самостоятельно. Жители, как многоквартирных домов, так и домов частного сектора должны понимать меру своей ответственности при подготовке к зимнему периоду и принимать все необходимые меры, а именно своевременно готовить системы отопления своих домов к подаче теплового ресурса, — сказал обратившимся Александр Гонцов.

На «горячую линию» позвонили жители дома № 30 по улице Дзержинского, в котором летом провели капитальный ремонт инженерных сетей. Сейчас возникли сбои в функционировании системы отопления. Устранением возникших недочетов в оперативном порядке занимается управляющая компания «Лидер».

Жительница дома №62 по улице Тобольная пожаловалась на отсутствие в доме горячей воды. Она рассказала, что неоднократно обращалась в управляющую компанию «Солнечный дворик», и сотрудники ей объяснили, что причиной отсутствия горячей воды стал вышедший из строя теплообменник, расположенный в подвале здания. Александр Гонцов взял этот вопрос на свой личный контроль.

Отметим, что по последним данным нет тепла только в двух домах, которые обслуживают управляющие компании, — ул. Космонавтов, 31 и ул. Промышленная, 31. Сегодня в них проводят необходимые работы по подключению к отоплению. Совсем скоро батареи в квартирах станут горячими.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: