Сегодня отмечают День сладкой патоки и восточных сладостей

Новости Курган

Раньше сладости изготавливали знахари и аптекари

В древности сладостям на Востоке приписывали магическую силу. В те времена сахар был редкостью и в сладости добавляли мед и соки сладких фруктов. Незаменимым компонентом восточных сладостей является розовая вода — эссенция из лепестков роз. А изготовлением сладостей занимались знахари, аптекари.

Самыми древними восточными сладостями считаются пахлава и халва. Халва была известна в Древней Персии со времен династии Ахеменидов (558-330 гг. до н.э.). В современном мире выделяют два типа халвы. Один тип делают на основе молотых семян масличных культур или орехов. Три основных компонента такой халвы: паста из семян или орехов, карамельная масса или мед и, так называемый, пенообразователь — солодковый корень или корень колючелистника, который еще называют мыльным корнем. Другой тип халвы изготовляют из муки или овощей. Основные компоненты – это мука, овощи, например, морковь, сахар, вода и топленое или сливочное масло.

Иногда в халву добавляют другие компоненты: манную крупу, гороховую муку, молоко, специи (гвоздика, кардамон, корица, шафран), яйца, фрукты и разные другие. В Восточной Европе наибольшее распространение получила халва из семян подсолнечника.

Более двух с половиной тысяч лет назад пахлаву готовили на территориях современных Греции и Турции. Эти государства до сих пор ведут спор о первенстве изобретения пахлавы. Однако первое письменное упоминание о пахлаве находится в поваренной книге, которая хранится в музее в Стамбуле (Турция) и датируется августом 1453 года. Вероятно, поэтому многие турецкие ученые считают родиной пахлавы городок Газиантеп, а патентное бюро выдало этому городу патент на изготовление этой сладости. Так или иначе, но практически в каждой стране есть свой рецепт изготовления пахлавы, и даже в соседних селениях рецепты могут отличаться друг от друга. А традиции выпечки пахлавы сложились в разных государствах.

Лукум (локум) стали изготовлять более пятисот лет назад. Если лукум делают с сахаром, то это шекер-лукум (по-турецки шекер – сахар), а если с мукой, то это рахат-лукум. Обязательные компоненты лукума это крахмал, розовая вода и агар-агар (растительный заменитель желатина). В конце XVIII столетия кондитер Али Мухиддин Хаджи Бекир создал несколько новых сортов лукума, добавив орехи. В Европу лукум попал в 1897 году. Европейцам настолько понравился лукум, что вскоре появилось подобие этой сладости – мармелад. Такое название произошло от португальского marmelo – айва, потому что изначально мармелад варили из айвового сока. Похожая история произошла с халвой из орехов грубого помола. Французы стали называть её грильяж. В странах бывшего СССР большой популярностью пользуется грильяж в шоколаде.

Происхождение нуги доподлинно неизвестно, но считается, что родиной её является Персия. Слово «нуга» происходит от латинского «nux» — орех. В XV веке её впервые привезли в Европу, эта сладость сразу завоевала популярность Традиционно нугу производят в Испании, в Италии, во Франции и Бельгии. В США нугой называют один из ингредиентов шоколадных батончиков, который значительно отличается от традиционного рецепта, часто включая кукурузный сироп, желатин и арахис.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *