«Ученик года – 2018» — одиннадцатиклассница гимназии № 19 Ольга Власенко

Новости Курган

В Кургане завершился городской конкурс старшеклассников

Ещё никогда церемония закрытия городского конкурса старшеклассников «Ученик года» не начиналась так печально. Собравшиеся в зале Дворца детского (юношеского) творчества почтили минутой молчания погибших в керченском колледже. Среди них были и ровесники наших конкурсантов…

Тема нынешнего конкурса – единство народов народов России. И, как признавались ребята, они не только узнавали культуру и обычаи народов нашей огромной страны. Они учились понимать других людей. В том числе и друг друга. «Мы научились быть терпимыми в нашем малом кругу, а потом это перенесём на большой многонациональный круг», — заверили конкурсанты.

Новости Курган

Именно то, что ребята смогли стать настоящей командой, что их сплотила большая дружба, в основе которой — знания и творчество, назвал главным достижением конкурса Игорь Постовалов, заместитель руководителя администрации города, директор департамента социальной политики, председатель оргкомитета конкурса.

Так было в самом деле. Как и десять дней назад, на сцену поднялись все 26 участников, но было очевидно, насколько ближе они стали друг другу.

Новости Курган

И, наверное, все были согласны с тем, что сказала десятиклассница школы №5 Екатерина Родина: «Конкурс – не только для того, чтобы выбрать лучших, но и чтобы сдружить нас, чтобы понять: мы едины». Каждому конкурсанту Игорь Постовалов вручил дипломы и памятные сувениры. Также из его рук Благодарственное письмо департамента социальной политики получил директор школы № 50 Михаил Тимофеев – признательность коллективу за высокий уровень организации конкурсных мероприятий.

Новости Курган

Начальник управления образования, заместитель председатель оргкомитета Иван Сбродов назвал конкурс праздником творчества, инициативности, отваги, взаимопонимания. И подтверждение тому – номинации, за победу в которых Иван Савельевич вручал награды: в номинации «Театр. Творчество. Талант» отмечена Снежана Фёдорова (школа № 9); «Интеллектуалом года» признан Владислав Антонов (гимназия № 27); «К вершине личных побед» особенно стремился Станислав Сергеев (школа № 43), его же молодёжное жюри отметило в номинации «Выбор молодого поколения». «Звезда удачи» улыбнулась Полине Чипизубовой (лицей № 12), её же за высокую социальную активность наградила и Общественная молодёжная палата при Курганской областной Думе. «Патриот малой родины» — это Марина Белоглазова (школа № 7).

Новости Курган

За искусство перевоплощения жюри отдало должное Илье Сорокину (школа № 11).

«Музыка в моей душе» — это про Полину Типикину (школа № 26) и Софью Леонову (школа № 56); «За любовь к чтению» отмечена Полина Максимкина (школа № 40).

Новости Курган

Член жюри, заведующая кафедрой «Организация работы с молодёжью» Курганского госуниверситета Елена Лунева от имени руководства КГУ вручила награду в номинации «Первые шаги в профессиональной деятельности» Даниле Савину, отметив, что именно таких абитуриентов ждут в вузах. Председатель городской организации профсоюза работников народного образования и науки Нина Михайлова поблагодарила конкурсантов «за позитив, дающий надежду на будущее». Видимо, больше всего такого позитива исходило от Влада Антонова, которому Нина Михайлова и вручила приз.

Новости Курган

Из 26 конкурсантов семеро финалистов продолжили путь к покорению главной вершины: Ксения Алейникова (школа №23), Влад Антонов, Кирилл Бажин (гимназия № 31), Ольга Власенко (гимназия № 19), Дарья Лебедкина (гимназия № 32), Евгений Хвостов (гимназии № 30), Влада Нечаева (школа № 50). Поздравляя их, руководитель администрации города Андрей Потапов пожелал ребятам поступить в вузы, о которых они мечтают, получить хорошее образование и вернуться в Курган, чтобы делать наш город ещё лучше. А пока их труд на конкурсе был вознаграждён подарками и денежными премиями.

Уже в который раз главе города Сергею Руденко приходится вскрывать конверты с именами призёров и победителя конкурса «Ученик года». И всегда искренне волнуется.

— Нынешний конкурс — особенный, — сказал Сергей Руденко. — Его главная тема – тема объединения людей вокруг одной большой идеи – любви к нашей многонациональной родине, уважения к культуре каждого народа, идеи братских отношений людей разных национальностей. Ребята проделали на конкурсе колоссальный труд во имя укрепления этой идеи.

Новости Курган

Самые волнующие моменты конкурса, когда главе города один за другим выносят долгожданные конверты.

И … Третье место присуждено Ксении Алейниковой, которая убеждена, чтобы на межличностном уровне не возникало сложностей в общении между людьми разных национальностей, нужно учить дружбе и товариществу уже в школе. На втором – Владислав Антонов, который уверен, что путём межкультурного диалога можно сгладить многие конфликты.

И самая главная новость: звание «Ученик года – 2018» присуждено одиннадцатикласснице гимназии № 19 Ольге Власенко. В этой худенькой трогательной девочке – огромная сила убеждения в том, что в современном обществе нельзя допускать конфликтов на межнациональной почве, а дружба и любовь – важнейшие ценности, которые объединяют россиян в единую семью.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *