В Кургане готовятся к новой системе обращения с мусором

Тариф на эту коммунальную услугу будет утверждён не позднее 20 декабря

С 1 января 2019 года за сбор, транспортировку, вывоз, обработку, утилизацию и захоронение твердых коммунальных отходов будет отвечать новый региональный оператор. Как уже сообщал Kik, по итогам конкурса им стал курганский филиал тюменской фирмы ООО «Компания «Рифей».

Как будет организована работа в этой сфере, обсудили в муниципалитете. Встреча с директорами управляющих компаний города прошла под председательством первого заместителя руководителя администрации Кургана Андрея Жижина.

Сообщалось, что новая система регулирования работы с твердыми бытовыми отходами начнет действовать в Кургане с 1 января 2019 года. Региональный департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды внёс поправки в территориальную схему обращения с отходами. Сейчас проходит её публичное обсуждение и 16 ноября текущего года планируется её утверждение. Региональным оператором пересчитал потоки движения по области с целью калькуляции тарифа для населения. Он, по словам исполнительного директора Курганского филиала ООО «Компания «Рифей» Юрия Коева, будет определен департаментом государственного регулирования цен и тарифов Курганской области не позднее 20 декабря 2018 года.

С 1 января 2019 года услуга по сбору и вывозу мусора будет исключена из перечня услуг «верхней строки» в единой квитанции и перейдет из разряда в жилищных в коммунальные.

Кроме того, отмечалось, что региональным оператором вся территория города условно поделена на три сектора транспортирования ТКО и сделан расчет количества появляющегося мусора: два из них будут проходить через сортировку, один — напрямую на полигон ТКО. По итогам конкурсных процедур «Рифей» выберет возчиков мусора.

Собравшимся пояснили, что региональным оператором сегодня со всеми участниками рынка, физическими и юридическими лицами, ведется разъяснительная работа о необходимости заключения договоров о предоставлении коммунальной услуги по обращению с ТКО.

Неоднозначная ситуация складывается в городе с контейнерами. Большая часть из них принадлежит возчикам мусора. Содержание контейнерных площадок и ответственность за их состояние несут управляющие компании или собственники жилых помещений. Как будет решаться этот вопрос, когда региональный оператор приступит к своей деятельности, однозначного ответа пока нет, поскольку ответственность «Рифея» возникает, по словам Юрия Коева, с момента погрузки мусора в мусоровоз.

В ходе обсуждения возникли вопросы по поводу зоны ответственности вывоза с контейнерных площадок строительного крупногабаритного мусора, а также вывоза ТКО с территорий частного сектора. Андрей Жижин подчеркнул, что на территориях, подведомственных территориальным общественным самоуправления, к примеру, вопрос вывоза мусора сегодня проработан детально.

Отмечалось, что подобные встречи разъяснительного характера пройдут в ближайшее время в администрации города Кургана с председателями ТОСов, ТСЖ и ЖСК и многоквартирных домов, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Напомним, что на прошлой неделе вопросы о том, готово ли Зауралье к новому порядку обращения с отходами, возникли у депутатов Курганской областной Думы. Такие вопросы возникают не впервые. Поэтому Kik вновь возвращается к этой теме и будет следить за тем , как развивается ситуация.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *