В Курганской области снижается рождаемость и растет смертность

Новости Кургн

Депутата облдумы обсудили проблемы здравоохранения

Комитет областной Думы по социальной политике заслушал информацию о ходе выполнения региональной госпрограммы по развитию здравоохранения до 2020 года. Сама программа просто огромная. Объем ее финансирования на текущий год равен 18,3 млрд рублей – почти половина годового бюджета. Это средства федерального, областного бюджетов и Территориального фонда обязательного медицинского страхования. Вклад последнего – наибольший – 10,2 млрд рублей. По данным департамента здравоохранения, за шесть месяцев 2018 года в рамках госпрограммы освоено почти 8 млрд рублей.

Депутаты остановились только на одной подпрограмме, связанной с профилактикой заболеваний и формированием здорового образа жизни, а также развитием первичной медико-санитарной помощью. Что касается пропаганды здорового образа жизни, то сегодня действуют 339 школ здоровья, охватывающих 23 тысячи человек.

За восемь месяцев нынешнего года в шести центрах здоровья прошли обследование 15 тысяч человек, проинформировала депутатов заместитель директора департамента здравоохранения Елена Островских.

Правда, результат не очень-то радует: по итогам обследования 72% взрослых граждан имеют те или иные заболевания. Среди детей процент ниже, но все же высокий – 45%. Не радуют на фоне активной пропаганды здорового образа жизни и демографические показатели.

В Курганской области за восемь месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рождаемость снизилась на 7,1%, а смертность возросла на 3,2%. При этом снизилась смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы, внешних причин, от дорожно-транспортных происшествий.

Ключевую роль в раннем выявлении заболеваний играет диспансеризация населения. По информации департамента здравоохранения, в нынешнем году ее должны пройти 142 тысячи жителей области. На 10 октября обследовано 103 тысячи человек – 72% от плана. К сожалению, 52% обследованных граждан относятся к третьей группе по состоянию здоровья, когда требуется медицинская помощь. Елена Островских отметила, что в структуре заболеваний на первом месте сердечно-сосудистые; на втором – эндокринные и на третьем заболевания кишечно-желудочного тракта.

В сфере организации и оказания первичной медико-санитарной помощи особое внимание уделяется сельским жителям. В Курганской области не был ликвидирован ни один фельдшерско-акушерский пункт (ФАП), хотя по стране проводилась активная кампания по оптимизации ФАПов. В результате сейчас их в Зауралье на 200 больше, чем требуется по нормативным показателям, исходя из численности населения. Но проблема – дефицит фельдшерских кадров. Только 30% выпускников зауральских медицинских колледжей остаются работать в регионе. Для медицинского обслуживания жителей отдаленных и малонаселенных сел и деревень организована работа «поезда здоровья» (это девять врачей-специалистов), действуют 65 выездных врачебных бригад. В 2018 году на сумму 32 млн рублей приобретено пять передвижных медицинских комплексов.

В ходе обсуждения депутаты отметили, что формирование здорового образа жизни требует комплексного межведомственного подхода. Решили, что вернутся к обсуждению данного вопроса с участием представителей различных сфер – образования, культуры, спорта, средств массовой информации.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *