В двух районах Курганской области установлены ограничения по опасному заболеванию — трихинеллёзу

Оно выявлено среди диких животных — барсуков, известны случаи заражения людей при употреблении сала

Новости Курган

В Курганской области Управлением ветеринарии в октябре 2018 года установлены ограничительные мероприятия по трихинеллёзу диких животных на территории Лебяжьевского и Каргапольского районов, в обоих случаях заболевание выявлено среди диких животных (барсуки).

Ситуация по заболеваемости трихинеллёзом населения Курганской области на протяжении ряда лет сохраняется нестабильной. В 2001 году зарегистрирован 31 случай заболевания; за период 2002-2017 г.г. отмечались единичные случаи. В октябре 2017 года выявлен один случай заболевания трихинеллёзом, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Трихинеллёз – паразитарное заболевание, поражающее как животных, так и людей. Характеризуется такими состояниями как лихорадка и отек лица; мышечные боли и кожные высыпания; при тяжелом течении — поражением легких, миокарда, нервной системы.

Возбудителями заболевания выступают трихинеллы. Как правило, заболеваемость трихинеллёзом «приурочена» к осенне-зимнему периоду — открывается сезон охоты, идёт убой свиней и заготовка мясных продуктов.

Заражение людей происходит при употреблении в пищу – проба «на соль» — сырого и недостаточно термически обработанного мяса, зараженного личинками трихинелл.

Трихинеллы отличаются большой устойчивостью к различным методам их обеззараживания. Личинки трихинелл погибают при достижении температуры внутри куска мяса не менее 80°С. Соление и копчение мяса на личинки фактически не действует. Известны случаи заражения людей при употреблении сала (с прожилками мяса), ветчины, пельменей, шашлыков.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Курганской области советуют: чтобы предотвратить заражение трихинеллезом не стоит употреблять в пищу мясо и мясопродукты домашних свиней, животных охотничьего промысла (медведь, кабан, барсук) и клеточного звероводства (нутрия) без ветеринарной экспертизы на наличие личинок трихинелл; нельзя скармливать свиньям и животным клеточного содержания отходы боен и туши охотничьего промысла в сыром виде; нельзя допускать свободного выпаса свиней; следует предохранять корма и места содержания свиней от проникновения грызунов.

Консультацию по вопросам профилактики трихинеллёза можно получить по тел. 46-03-17 в рабочее время.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *