В Курганском областном госпитале для ветеранов войн прошел круглый стол по вопросам развития здравоохранения

курган новости

Речь шла о приоритетах российского здравоохранения в целом и курганского в частности.

Огромное значение в современной медицине приобретает процесс реабилитации, восстановления после заболеваний. Президент России поставил перед здравоохранением страны внятные задачи – снизить младенческую смертность и смертность в трудоспособном возрасте. К 2024 году ожидаемая продолжительность жизни при рождении должна повыситься до 78 лет, к 2030 году – до 80 лет.

«Курганская область – не исключение, – рассказывает первый заместитель директора департамента здравоохранения Курганской области Ирина Макарова. – Мы участвуем в национальном проекте «Здравоохранение» по таким направлениям, как борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями, противостояние онкологическим заболеваниям, укрепление материально-технической базы детских поликлиник. Кстати, сейчас решается вопрос о строительстве детской поликлиники в Заозерном – в этом остро нуждаются жители микрорайона. Уже готовится проектная документация».

Еще одно важнейшее направление национального проекта – обеспечение медицинских организаций квалифицированными кадрами.

В нашей области не хватает врачей, несмотря на то, что сейчас медицинское образование получают 800 зауральских студентов-«целевиков».

Практика показывает, что работать в область возвращаются не болеее 30% из них. Молодежь, несмотря на все льготы и неплохие «подъемные», обычно не хочет после окончания обучения ехать в сельскую местность, стремится найти работу в мегаполисах. Эта проблема еще ждет своего решения.

Ирина Макарова упомянула и о том, что сейчас активно развивается информатизация здравоохранения – уже несколько лет база данных, касающихся лечения пациентов, ведется в электронном виде. Через сайт госуслуг каждый гражданин может зайти в личный кабинет под названием «Мое здоровье», чтобы узнать о результатах пройденных медицинских исследований, хранящихся отныне в центральном электронном архиве.

Лейтмотивом круглого стола был призыв к курганцам – активно заботиться о своем здоровье. При возникновении проблем с представителями системы здравоохранения не надо ограничиваться жалобами родным, близким и соседям.

Нужно незамедлительно обращаться к руководителям медицинских учреждений, в департамент здравоохранения Курганской области.

И здесь главное – оставив эмоции в стороне, четко сформулировать суть проблемы, чтобы было легче понять, что именно произошло и чего вы хотите добиться. Сотрудничество гражданина с системой здравоохранения обязательно принесет результат!

Кроме того, помните, что у вас есть верные помощники – страховые медицинские организации, номер телефона которых имеется на вашем полисе обязательного медицинского страхования. Страховые компании взяли на себя ответственность за предоставляемую вам в рамках программы государственных гарантий бесплатную медицинскую помощь и ее качество. Так что, если, скажем, «скорая помощь» долго не приезжает – действуйте, звоните в вашу страховую медицинскую организацию, ее сотрудники обязаны изучить вашу жалобу и оперативно на нее отреагировать. «Горячие линии» как страховых медицинских компаний, так и областного департамента здравоохранения работают круглосуточно.

Страховые медицинские организации проводят экспертизу качества медицинской помощи. Для пациента эта процедура бесплатна, а вот для лечебных учреждений такая экспертиза может быть чревата финансовыми санкциями.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *