Газовики бьют тревогу: по квартирам курганцев ходят мошенники

курган новости

Из-за вмешательства посторонних в систему газоснабжения стали регулярно происходить утечки газа

В Курганской области снова активизировались газовые мошенники. Как рассказали в АО «Газпром газораспределение Курган», к ним каждый день поступают десятки телефонных звонков от жителей, управляющих компаний и ТСЖ. Вопросы задают такие: «Это вы проводите проверку в нашем доме? Зачем нам ставить в квартире газовый счетчик? Почему мы должны менять шланг? Зачем вы заставляете нас менять кран опуска?»

Люди говорят, что их вынуждают ставить газовые счетчики по завышенным ценам, менять без необходимости шланги и краны на опуске перед газовой плитой. Таких фактов становится все больше.

Если раньше мошенники представлялись сотрудниками какой-то «Газовой службы», то сейчас стали использовать новый сценарий для того, чтобы проникнуть в квартиры потребителей газа.

— Они заявляют, что проводят проверку газового оборудования накануне прихода наших специалистов и говорят: «чтобы «вас не оставили без газа, мы вам все оперативно заменим и нарушения устраним», — рассказали в АО «Газпром газораспределения Курган».

Зауральцев предупреждают: доверять газовое оборудование таким лицам не стоит – в области с завидной регулярностью стали фиксироваться утечки газа после вмешательства в систему газоснабжения посторонних лиц. От взрывов газа абонентов спасает лишь своевременный вызов аварийной бригады по телефону 04 (с сотового 104).

«В очередной раз заявляем, что сотрудники АО «Газпром газораспределение Курган» не навязывают абонентам ненужные услуги, не принуждают потребителей газа устанавливать газовые счетчики, менять шланги и краны на опуске перед газовой плитой, устанавливать сигнализаторы загазованности, они только проводят плановое техническое обслуживание газового оборудования и в случае необходимости делают рекомендации по его замене.

Уважаемые абоненты, в вопросах безопасности необходимо проявлять бдительность.

Допуская посторонних лиц к своим газовым приборам, вы не только рискуете своей жизнью, вы ставите под угрозу жизнь своих детей, близких, соседей. Если потребителю необходимо заменить газовые приборы или комплектующие, заносится соответствующая запись в абонентскую книжку, после чего абонент сам обращается с заявкой в районную газовую службу. Если у вас любыми путями настойчиво вымогают деньги для срочной замены шлангов, кранов, установки счетчиков, это повод насторожиться.

Часто данные лица приходят в одежде, похожей на спецодежду работников АО «Газпром газораспределение Курган». Для исключения неприятных ситуаций, связанных с проникновением в квартиры мошенников под видом специалистов газораспределительных организаций, прежде чем впустить для проведения работ, следует проверить служебное удостоверение сотрудника с названием компании, должностью, фотографией, печатью и подписью.

Сотрудники нашей компании всегда заранее предупреждают о своем приходе для проведения планового технического обслуживания путем размещения объявления. График ТО ВДГО опубликован на сайте www.kurgangazcom.ru в разделе «Графики обслуживания ВДГО» — говорится в официальном сообщении «Газпром газораспределение Курган».

Если в ваш дом неожиданно пришли «газовики», уточнить информацию также можно, позвонив в районную газовую службу по обслуживанию внутридомового газового оборудования АО «Газпром газораспределение Курган» с 08:00 до 17:00 в рабочие дни по телефонам:

Ремонтно-эксплуатационная служба Советского района 8 (3522) 45-59-95
Ремонтно-эксплуатационная служба Октябрьского района 8 (3522) 25-09-46
Ремонтно-эксплуатационная служба Первомайского района 8 (3522) 47-57-91

Или круглосуточно в аварийно-диспетчерскую службу по телефону 04, с сотового 104.

Сотрудники АО «Газпром газораспределение Курган» не проводят обходы квартир с целью навязать установку оборудования и комплектующих.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *