Курганская область экспортирует зерно в Египет

Новости Курган

«Грузовой экспресс» из 48 зерновозов проследует до порта Новороссийск

Из Кургана в Новороссийск отправлен очередной «грузовой экспресс».

— Поезд, сформированный из 48 зерновозов, проследует по договорному маршруту к месту назначения, останавливаясь лишь для смены локомотивных бригад, — говорит заместитель начальника станции Курган Николай Таранов. – Никаких отцепок и переформирований в пути не будет. Как говорится, от станции «А» до станции «Б».

Во время всего движения до порта Новороссийск таким «грузовым экспрессам» дан постоянный «зеленый». Это позволит составу прибыть к месту назначения согласно договору, подписанному Южно-Уральским территориальным центром фирменного транспортного обслуживания и клиентами. В данном случае клиентами выступили индивидуальный предприниматель Олег Колташов и АО «Кургансемена».

Вагоны для перевозки зерна — собственность предпринимателей. Их выпускает «Уралвагонзавод». Каждый из них вмещают 76,2 тонн зерна¸ значительно больше, чем предыдущие. А служат дольше. К тому же выглядят эффектно.

Выпуск таких вагонов для перевозки зерна одобрил Владимир Путин. Этим летом президент России побывал на Урале и посетил УВЗ. Вот его слова: «Какую красивую технику вы делаете!»

новости курган

Олег Колташов пожелал железнодорожникам «зеленой улицы»

— Мы приобретаем в собственность такие вагоны лишь для того, чтобы в условиях дефицита зерновозов могли быстрее оперировать продвижением важного грузом, в данном случае зерна, выращенного сельхозпроизводителями Курганской области, — отметил индивидуальный предприниматель Олег Колташов. — Это зерно предназначено для поставки на экспорт. Из порта Новороссийска оно пойдет по Черному морю дальше. Потребитель нашего зерна – Египет. — комментирует предприниматель. — «Грузовой экспресс», который организовали Российские железные дороги, дает нам многое: сокращает сроки поставки груза и увеличивает оборачиваемость вагонов. Мы проделали большую работу, начиная с приобретением своего подвижного состава под кредиты «Сбербанка» при поддержке правительства области, областной Думы и, в конечном счете, заключили договор на поставку зерна в рамках услуги «Грузовой экспресс» Южно-Уральской железной дороги. И сегодня мы отправляем хлебный экспресс к южным портам России. Если процесс по договорному маршруту даст положительные результаты, будем поставлять зерно до потребителей именно так.

Курганская область не случайно считает себя зерновой «республикой» Урала. Год от года хлеборобы получают хорошие урожаи зерновых и надеются на то, что все выращенное зерно будет отправляться потребителям именно по железной дороге. Это приоритетная задача для ЮУЖД.

Именно поэтому железнодорожники постоянно работают над вопросами улучшение уровня предоставляемых услуг, предлагая альтернативные решения в условиях дефицита универсального и специализированного подвижного состава.

Только за 9 месяцев объем перевозок «Грузовыми экспрессами» на ЮУЖД увеличился на треть. В течение этого времени было отправлено более 1,4 тыс. вагонов по данной технологии.» Это на 34,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Для справки:
«Грузовой экспресс» – это технология повагонных отправок в составе сборных грузовых поездов, следующих по четкому расписанию. Она позволяет консолидировать отправки грузоотправителей в одних и те же направлениях, тем самым существенно уменьшая сроки доставки. В первую очередь это удобно для клиентов, которые имеют небольшие объемы грузов.

И еще интересный факт. Сейчас испытывается новый способ транспортировки зерна насыпью в полувагонах с применением современного укрывного материала, из которого формируются своеобразные мешки. РЖД полны идей, направленных для улучшения работы с грузоотправителями.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *