Россияне назвали самые престижные и доходные профессии

курган новости

Наиболее престижная, по мнению жителей страны, — профессия врача

Всероссийский центр изучения общественного мнения рассказал, какие профессии россияне считают самыми престижными и доходными.

Наиболее престижная, по мнению жителей страны, — профессия врача (26%). И за последние годы эта профессия значительно улучшила свои показатели. Для сравнения в 2009 и 2012 годах так считали только 12% опрошенных.

Второе место занимают учителя (16%), третье – юристы (14%).

Также в пятерку самых престижных профессий входят работники IT-сферы (12%) и рабочие профессии (11%).

Каждый десятый опрошенный (10%) назвал военнослужащих, еще 9% — экономистов, а 8% считают престижной профессию инженера.

С точки зрения доходности профессия юриста по-прежнему лидирует в рейтинге (15%). Еще 13% назвали политическую сферу деятельности. Высокооплачиваемыми также считаются профессии врача и нефтяника (по 12%).

Рейтинг продолжают предприниматели (11%), банкиры (10%), государственные служащие (9%), руководители и программисты (по 8%), военнослужащие (7%), экономисты, рабочие профессии и менеджеры (по 6%).

Более четверти россиян (28%) утверждают, что на выбор их профессии в первую очередь повлияли собственные увлечения и интересы. А 23% респондентов признались, что так сложились обстоятельства. Еще 16% руководствовались престижем профессии и возможностью карьерного роста. Для 12% опрошенных главным критерием была оплата труда. Каждый десятый (10%) следовал семейной традиции. Столько же выбрали профессию, исходя из востребованности на рынке труда.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *