В Кургане проходит фестиваль «Беспокойные сердца»

В библиотеках Кургана отмечают 100-летие ВЛКСМ фестивалем, встречами и концертами

новости кургана

100-летие комсомола будет отмечаться 29 октября. К торжествам в честь юбилейной даты рождения самого мощного молодежного движения советской эпохи подключились многие библиотеки Кургана.

В Курганской областной универсальной научной библиотеке имени А. К. Югова 1 ноября в 14 часов пройдёт торжественная встреча «Комсомольская юность моя». Организаторы обещают перелистать страницы славной истории комсомола от фронтовых дорог к героическим стройкам века. На встрече комсомольцы разных лет смогут поделиться своими воспоминаниями, а украшением праздника станет концерт артистов из Юргамыша. Перед гостями выступят народный коллектив хор «Россияне» (руководитель Александр Бламбаев, лауреат премии «Душа Зауралья») и народный коллектив хор «Реченька» (руководитель Екатерина Нопина, лауреат региональных конкурсов).

Библиотека имени Л. Куликова приглашает всех желающих на торжественное открытие фестиваля «Беспокойные сердца», посвященного 100-летию ВЛКСМ.

Первым мероприятием фестиваля стала перекличка поколений «О времени и о себе», которая состоялась 25 октября. В ней приняли участие ветераны ВЛКСМ и молодежь. Поделиться воспоминаниями пришли комсомольцы, ранее занимавшие высокие посты в Курганской области: Валерий Зосимович Пономарев, первый секретарь Октябрьского райкома ВЛКСМ в 1971-1975 гг.; Эдуард Андреевич Чебыкин, зав. отделом пропаганды и культурно-массовой работы обкома ВЛКСМ в 1971-1973 гг.; Татьяна Ивановна Перегримова (Макаренко), секретарь обкома ВЛКСМ по работе с учащейся молодежью в 1982-1984 гг.; Елена Юрьевна Павлуцких, лауреат премии Ленинского комсомола, работница комбината «Синтез», и другие.

На концерт «Пусть песни расскажут, какими мы были» курганцев приглашают 26 октября в 13 часов. А 28 октября в 13 часов пройдет мероприятие «Литературное наследие».

И завершится фестиваль кинопоказами фильмов о героях-комсомольцах «Герои твои, Комсомол»состоятся 29 октября в 10.30.

Фото из группы BiblioVizus

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *