«Обучение будущих специалистов должно исходить из насущных потребностей региона»

В Кургане продолжается борьба с неформальной занятостью, тесно связанная с поисками оптимальных путей трудоустройства горожан

курган новости

На очередном заседании рабочей группы по рассмотрению вопросов оплаты труда и снижения неформальной занятости Александр Криворотов, заместитель управляющего Курганского регионального отделения Фонда социального страхования, подчеркнул, что использование «серых» схем выплаты заработной платы негативно сказывается не только на работниках, но и на бюджете государства и внебюджетных фондах.

Если человек работает, но при этом официально не трудоустроен – он не сможет в полном объеме получить пособие по временной нетрудоспособности, лишается социальных гарантий, связанных с сокращением, обучением, беременностью, рождением ребенка.

Предпринимателям , которые стремятся к оптимизации своих расходов, фонд социального страхования предлагает две программы – финансирования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и скидок к страховым тарифам. Условия присоединения к программам – на сайте Курганского регионального отделения Фонда социального страхования.

Заместитель директора Центра занятости населения города Кургана Лариса Степанова напомнила работодателям, что они должны ежемесячно передавать в Центр сведения о вакансиях или их отсутствии. В нашем городе остро стоит проблема трудоустройства несовершеннолетних. Нужно расширить перечень предприятий, которые могли бы предоставлять курганским подросткам рабочие места. Юноши и девушки от 14 до 18 лет стремятся работать и зарабатывать в свободное от учебы время, но пока их мечты в основном воплощаются в трудовых отрядах, которые организуются на базе Курганского дома молодежи.

Сразу несколько работодателей затронули больную проблему – предприятиям нужны работники, в Центре занятости населения есть вакансии, но нет специалистов нужного профиля. На бирже труда стоят менеджеры, юристы, экономисты, а заводам нужны квалифицированные инженеры, токари и фрезеровщики. Аграрному сектору, как воздух, необходимы зоотехники, грамотные специалисты в области сельского хозяйства – их приходится приглашать из других регионов и покупать им квартиры в Зауралье.

Павел Комогоров, директор департамента экономического развития, предпринимательства и торговли города Кургана, подчеркнул, что обучение будущих специалистов должно исходить из насущных потребностей города и области. Работодателям же можно посоветовать адресно работать со студентами и выпускниками, как это практикует, например, общество с ограниченной ответственностью «Сибирский улов». Это предприятие, занимающееся в основном переработкой и консервированием рыбы, ракообразных и моллюсков, наладило взаимосвязи с Курганской государственной сельскохозяйственной академией, приглашает на практику студентов, начиная со второго курса.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *