Собственнику разрушающегося цеха КЗКТ дали месяц на обследование состояния здания

Из-за угрозы обрушения перенесли остановку «Дельфин», убрали пешеходный переход

Новости Курган

В редакцию «КиК» поступают звонки от жителей города, обеспокоенных аварийным состоянием корпуса бывшего КЗКТ за остановкой «Дельфин»:

«Улицу Бажова перекрыли, автобусы пустили по Коли Мяготина — от танка до Невежина пробки: весь Солнечный и Западный едут в объезд. Сегодня мы простояли 7 минут возле строения, которое может рухнуть в любой момент. Да, тротуар перекрыт, но два-три метра расстояния не спасут, если здание сложится, как картонный домик: ударной волной в автобусе выбьет стекла, а то и вовсе завалит. Когда его разберут?! У меня ребенок часто ездит один, я боюсь его отпускать, а альтернативной дороги нет», — пишет жительница Кургана Мария.

Какова реальная угроза обрушения здания, можно узнать только после проведения экспертизы.

Собственнику строения — ООО «Курганский индустриальный парк» — дали месяц на обследование состояния здания: «Принять меры по инструментальному обследованию здания на предмет его технического состояния в срок до 26.11.2018», — такова рекомендация комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций от 26 октября, по данным пресс-службы администрации города.

Сейчас же по всей ширине пешеходной зоны вдоль здания установили ограждение, исключающее доступ людей, у остановки «Бассейн Дельфин» демонтировали знаки пешеходного перехода, выставили спасателей для круглосуточного дежурства, саму остановку перенесли ближе к поликлинике № 1, установили информационные аншлаги.

Меры безопасности будут усилены: собственник огородит здание забором, затем начнет восстановительные работы. «Будем убирать панели, которые обсыпаются. Здание в нормальном состоянии. Падать не будет. Мы приведем его в порядок в максимально короткие сроки», — заявил СМИ генеральный директор «Курганского индустриального парка» Игорь Сергеев.

Напомним, сообщение об аварийном состоянии здания поступило на пульт Единой дежурно-диспетчерской службы 25 октября. Звонившую жительницу Кургана обеспокоило смещение одной из плит стены, которая, по виду, может выпасть на тротуар.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *