В администрации города планируют максимально загрузить загородные оздоровительные учреждения

Новости Курган

Комментирует Игорь Постовалов, заместитель руководителя администрации города Кургана, директор департамента социальной политики

Обычно подготовка к предстоящей летней оздоровительной кампании начинается в конце текущего года. То есть сейчас самое время подвести итоги прошедшего сезона и наметить перспективы на будущий.

Уже в течение января — апреля 2018 года был разработан график проведения всех смен в загородных лагерях летом 2018 года. С учётом проведения ЕГЭ были определены школы, где можно было открыть лагеря с дневным пребыванием. Всего на территории города открылся 31 такой лагерь, это немного меньше, чем планировалось ранее.

На семинарах-совещаниях с руководителями лагерей обсуждались организационные вопросы; рассматривалась новая нормативная база; состоялась презентация алгоритма деятельности начальника лагеря. Была разработана система оперативного информирования начальников лагерей через электронную почту.

В образовательных организациях были проведены медицинские осмотры и гигиеническое обучение сотрудников.

При открытии муниципального «Оздоровительного комплекса» были определённые сложности, связанные с тем, что водопровод на территории Кетовского района, по которому подавалась вода в лагеря, из-за малоснежности прошлой зимы промёрз. Из-за этого вообще открытие лагерей находилось под большим вопросом. Но благодаря совместной конструктивной работе с представителями частного бизнеса — организацией, занятой в сфере строительства инженерных коммуникаций, удалось запустить новый водопровод; были проведены дополнительные работы по подведению коммуникаций к лагерям. И они смогли принять на отдых наших ребят.

В каждом лагере с дневным пребыванием была разработана индивидуальная программа воспитательно-оздоровительной деятельности: в школе № 7 — «Олимпийские резервы»; в школе № 10 — «Здесь каждый уголок знаком, здесь мы, друзья, любимый дом»; в школе № 11 — «Дорогою добра»; в школе № 18 — «Сказочный город»; в школе № 23 — «Алые паруса» и т. д.

Лагеря активно сотрудничали с учреждениями спорта, культуры, досуга, здравоохранения; самостоятельно провели большое количество познавательно-развлекательных мероприятий.

Впервые лагеря участвовали в реализации единой тематической смены в Курганской области «Добро-творчество»; реализовывали мероприятия в рамках региональной акции «Безопасное лето — детям!» — профилактика безопасного поведения; традиционными стали «День БДД», «День отца», «Пушкинский день», «День памяти и скорби». Все проведенные мероприятия отражены в обязательном отчёте о проделанной работе начальников лагерей; фотоотчёты размещались на сайтах учреждений и на сайте департамента социальной политики.

В лагерях дневного пребывания летом отдохнули 2750 детей, для которых проводились мастер-классы, работали кружки различной направленности.

В них оздоровлено 499 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на что из муниципального бюджета дополнительно было выделено почти 500 тысяч рублей.

Кроме лагерей образовательные организации открыли 120 опорных площадок по месту жительства, на которых смогли с пользой и интересно провести каникулы более 5000 юных горожан.

Продолжалась работа трудовых отрядов — в них было занято более 1000 ребят.

За четыре летние смены в двух муниципальных загородных лагерях отдохнули 1839 детей. Все смены в «Оздоровительном комплексе» были тематические: «Добротворчество», «Город мечты», «Великие походы атлантов», «Тайна Забытого города».

В этом году лагерь «Звёздный» присоединили к городскому Центру культуры и досуга. Там проведён большой капитальный ремонт, и теперь «Звёздный» отвечает всем установленным требованиям. Летом в нём прошли смены для детей, которые занимаются в творческих коллективах. Приезжали в лагерь целыми коллективами, не только отдыхали, улучшали здоровье, но оттачивали свои навыки в той сфере, в которой занимаются.

Это уже реальный шаг в реализации нашего проекта о создании в Кургане культурно-оздоровительного комплекса. Идея максимально загрузить наши лагеря не только в летнее время родилась уже давно. Это, во-первых, трудоустройство людей. Во-вторых, постоянная работа лагерей обеспечивает безопасную работу систем жизнеобеспечения, которые не потребуется отключать. И главное, это даёт больше возможностей для отдыха и оздоровления зауральцев.

На территории Кургана и области проходит много различных мероприятий. Мы готовы предоставлять помещения наших лагерей, чтобы у людей, занятых в этих мероприятиях, была также возможность просто побыть на природе.

Недавно прошла встреча руководителя администрации города А. Ю. Потапова с директорами образовательных организаций. На ней речь шла о том, чтобы использовать лагеря не только для отдыха, а возможно, и для обучения педагогов. Например, организовывать за городом выездные семинары. Там же можно проводить различные школьные мероприятия. То, что дети проведут какое-то время в лесу, даст не только оздоровительный эффект. А когда после совместных занятий ещё можно не расставаться… Это очень способствует сплочению детских коллективов.

В плане использования нашей базы мы налаживаем сотрудничество с Кетовским районом.

В реализации идеи о круглогодичной загрузке наших загородных лагерей очень помогла бы их газификация. И мы активно работаем над решением данной задачи.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *