В Зауралье прошли выборы в новых муниципалитетах

Большинство мандатов взяла «Единая Россия»

Единый день голосования в Кургане.

В Зауралье в воскресенье, 28 октября, были избраны депутаты представительных органов вновь созданных муниципалитетов. Всего прошло 11 избирательных кампаний. Выборы сельских Дум состоялись в Белозерском, Каргапольском, Куртамышском, Лебяжьевском, Макушинском, Притобольном, Шадринском и Шумихинском районах.

На 98 депутатских мандатов претендовали 216 кандидатов. В основном их делегировали политические партии, самовыдвиженцев было всего пять. Из числа остальных 89 человек представляли ЛДПР, 96 — «Единую Россию», 22- КПРФ, по одному партию «Рот Фронт» и «Партию социальной защиты» и двое — «Партию возрождения России».

Общее число избирателей, принявших участие в выборах, составило 5 889 человек, средняя явка составила 41,76%, сообщает Избирательная комиссия Курганской области.

Большинство мандатов, 82, взяла «Единая Россия», кроме того девять кандидатов провела КПРФ, пять — ЛДПР и два места получили самовыдвиженцы.

Напомним, что выборы проводились в связи с тем, что в регионе с прошлого года проходит оптимизация органов местного самоуправления. Ранее в Курганской области было 458 муниципальных образований, что в соотношении с количеством населения было одним из самых высоких показателей в России. При оптимизации на данный момент ликвидировано 71 сельское поселение, путём их слияния было сформировано 27 новых муниципальных образований, таким образом в Зауралье их стало 414.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *