В Кургане после ремонта открыли сквер «афганцев»

Торжественная церемония, посвященная Дню народного единства.

На ремонт потратили около 15 миллионов рублей

В Кургане после масштабного ремонта торжественно открыли мемориальный комплекс воинам-зауральцам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах второй половины XX века. Праздник приурочили ко Дню народного единства, который страна будет отмечать 4 ноября.

Для курганцев сквер «афганцев», как его называют в народе, имеет особое значение. В регионе проживает около двух тысяч участников локальных войн и вооруженных конфликтов. В 20 веке советским войскам довелось принять участие в 13 вооруженных конфликтах на территориях других стран. Самым масштабным стала афганская война, которая длилась с 1979 по 1989 год.

По официальным данным в Афганистане погибли 15 тысяч 51человек. Среди них 79 зауральцев. Кровавый след в сердцах российских людей оставила чеченская война, на которой погибли 23 курганца.

Врио губернатора Вадим Шумков, принявший участие в церемонии, обратился к ветеранам, матерям погибших солдат, военным и кадетам:

— Наш народ прошел огромные испытания, начиная с тех, которые выпали на его долю в средние века, когда Минин и Пожарский сплотили страну, чтобы бороться с иностранными интервентами-захватчиками. Страшные испытания страна прошла и в Великую Отечественную войну, и в конфликтах второй половины XX века, в которых также принимали участие и погибали наши ребята. От всей души благодарю матерей, воспитавших достойных воинов. Хочу заверить: мы будем делать все, чтобы вы были под защитой всех уровней власти, чтобы вы понимали, что ваши дети воевали и погибали не зря. Наша страна будет развиваться и процветать.

Смотрите фоторепортаж Александра Алпаткина

Сквер ремонтировали и благоустраивали в рамках проекта партии «Единая Россия» «Формирование комфортной городской среды». Заместитель председателя Курганской городской думы Игорь Прозоров отметил, что этот проект стал безоговорочным лидером рейтингового голосования, которое проводилось весной. По итогам голосования и определялись объекты, которые включили в программу благоустройства на этот год.

— Этот сквер набрал более 10,5 тысяч голосов. Мы поняли и оценили, насколько важно для курганцев восстановление именно этого объекта. Работы уже закончены. Потрачено более 15 миллионов рублей. Эта дань уважения тем ребятам, которые не вернулись с войны и тем, кто прошел этот сложный и тяжелый путь, — сказал Игорь Прозоров.

Он также отметил, что работы по всем проектам этого года тоже завершены.

Участники церемонии возложили цветы к обновленному памятнику зауральцам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *