В Зауралье будет создан «зеленый пояс»?

На очередном заседании Совета областной Общественной палаты обсуждался вопрос о «зеленых легких» Кургана

курган новости

Если город окружен лесами – это залог чистого воздуха и хорошего самочувствия горожан. Поэтому в 2017 году Общероссийский народный фронт в Курганской области и областная Общественная палата выступили с инициативой создания вокруг Кургана так называемого «зеленого пояса». Провели общественные слушания, решили, что «зеленому щиту» вокруг областного центра – быть! Однако в силу ряда обстоятельств это решение так и не было рассмотрено в Курганской областной думе. Прошел год, и общественники вновь собрались, чтобы всё же добиться создания вокруг Кургана лесопаркового зеленого пояса.

Людмила Семенова, активист Общероссийского народного фронта в Курганской области, рассказала, что идея создания «зеленого щита» возникла, когда несколько лет назад неравнодушные жители микрорайона Шепотково забили тревогу, обратив внимание общественности на несанкционированные вырубки в городских и федеральных лесах. Было создано муниципальное бюджетное учреждение «Курганлес». Затем, когда в 2017 году вступили в силу соответствующие изменения в федеральном законе об охране окружающей среды, появилась возможность создавать вокруг крупных городов «зеленые пояса», защищать леса и таким образом улучшать экологическую обстановку в каждом населенном пункте.

Представители Общероссийского народного фронта подчеркнули, что «зеленый щит» организует вокруг Кургана не городская администрация, а правительство области. Городские леса тоже имеют определенный защитный статус, который будет сохранен и в случае организации лесопаркового зеленого пояса. Суть в том, чтобы к уже имеющимся городским лесам добавить новые зеленые насаждения и защитить их, включив в «зеленый пояс». Для наших лесов это станет дополнительной защитой от незаконных вырубок и застроек. К контролю городских властей добавится надзор областных структур.

30 октября на заседании Совета Общественной палаты Курганской области была утверждена концепция проекта «Зеленый пояс», предложенная региональным отделением Общероссийского народного фронта. Рабочая группа из представителей областной Общественной палаты, Общероссийского народного фронта и неравнодушной общественности займется организацией региональных общественных слушаний для рассмотрения этого проекта.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *