Вокруг Кургана решили создать агломерацию

курган новости

Власти города приглашают соседей к участию в проекте

О планах по созданию агломерации, то есть единого социально-экономического и инвестиционного пространства с общей системой социального, транспортного и инженерного обслуживания, рассказал глава Кургана Сергей Руденко на 12-м общем отчётно-выборном собрании ассоциации «Совет муниципальных образований Курганской области».

— Одна из важнейших стратегических задач Кургана — расширение муниципального сотрудничества в рамках региона по всем направлениям социально- экономического развития территорий, — подчеркнул глава города.

Как отметил Сергей Руденко, современный тренд — изменение структуры населения и её концентрация в крупных городах. Они становятся центрами быстрого развития, моногорода в постиндустриальную эпоху стабильно деградируют, поскольку рыночно невыгодны. Явление «сжимающихся городов» связано с дефицитом ресурсов развития.

— Согласитесь, что далеко не все города и поселения соответствует как современным требованиям организации городской среды, так и качества жизни в целом. Осознание этого явления стимулирует поиск новых импульсов развития наших территорий, — предложил поразмышлять Сергей Владимирович.

По его мнению, драйвером развития региона может стать новая кооперация муниципальных образований. Речь идет о такой форме взаимодействия как агломерация.

Какие же предпосылки для неё видит глава города? Среди них то, что в границах нашего региона развивается маятниковая миграция: поездки на работу и учёбу из пригородов и близлежащих поселений, проживание за чертой города, выезд на лечение или в рекреационные зоны (отдых на природе, дачное хозяйство).

курган новости

Пригородные территории быстро развиваются.

— Сегодня мобильность жителей выходит на первый план — люди работают в центре, а живут в пригороде, поэтому пригородные территории быстро развиваются. Можно предположить, что жизнь в пригороде городов в перспективе будет востребована всё больше. Есть запрос на комплексы малоэтажной и среднеэтажной застройки, — перечисляет современные тренды Сергей Руденко.

Эти изменения повседневной жизни позволяют провести «перезагрузку» мощностей строительного комплекса, предоставить новые рабочие места. Одновременно подтягиваются инфраструктурные проекты — дороги, общественный транспорт, соцкультбыт… В пригороде могут появиться крупные торговые и развлекательные центры, новые форматы досуга и отдыха, привлекающие молодежь и удовлетворяющие их запросы на содержательное проведение свободного времени.

Войти в агломерацию могут близлежащие к Кургану муниципальные образования — Кетовский район, село Кетово, рабочий посёлок Варгаши и другие соседи.

— Точек соприкосновения у нас много, есть потенциал для взаимовыгодного развития территорий, — подчёркивает глава Кургана.

Если специально не организовывать такое взаимодействие по типу агломерации, то оно будет развиваться стихийно, уверен Сергей Руденко. При этом будут множиться проблемы: отсутствие единых схем развития транспорта, строительства жилья и объектов социального назначения, водоснабжения и водоотведения, энергообеспечения, вплоть до противопаводковых мероприятий.

Реализация проектов агломерации для Курганской области — не дань моде, а объективная необходимость. При этом агломерация — это стратегический инструмент комплексного развития территории, от которого выигрывает и ядро, то есть Курган, получая в качестве бонуса решение городских проблем (вынос части производства, создание объектов транспортной и коммунально-хозяйственной инфраструктуры, развитие рекреационных баз и т.п.) и окружение (более высокий уровень инженерно-технического, социально-культурного обслуживания и качества жизни). Все муниципальные образования получают единую схему развития.

— Уже сейчас Градостроительный кодекс разрешает совместную подготовку документов планирования в отношении одной и той же территории разными субъектами планирования. Но мы этим не пользуемся, — констатирует глава Кургана.

На практике, как считает Сергей Руденко, начать взаимодействие можно с совместного решения вопросов развития высокотехнологичной инфраструктуры сервиса вдоль федеральной трассы Иртыш. Задача — создание многофункциональных комплексов сервиса, предоставляющий широкий спектр услуг для участников дорожного движения.

курган новости

Должно быть обустройство точек входа в Курган современными объектами сервиса: кемпинги, станции техобслуживания, АЗС, площадки отдыха.

— Пока здесь придорожный сервис практически отсутствует. Обустройство точек входа в Курган современными объектами сервиса — а это могут быть кемпинги, станции техобслуживания, АЗС, площадки отдыха и так далее — повысит качество услуг, оказываемых участникам дорожного движения, и поможет создать позитивный имидж территории, — обращает внимание на выгоды этого проекта Сергей Владимирович.

Он считает, что для реализации этой идеи может быть разработана Государственная программа Курганской области по совершенствованию объектов сервиса на автомобильных дорогах. Программой могут быть обеспечены комфортные условия для привлечения бизнеса, вплоть до компенсации части процентных ставок по кредитам, привлекаемых для развития придорожного бизнеса, снижение размера арендной платы за землю для тех, кто инвестирует в объекты придорожного сервиса.

А поскольку направленность межмуниципальных проектов на развитие социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры муниципальных образований региона будет способствовать росту численности постоянного населения, то в агломерацию выгодно будет инвестировать, так как сразу виден эффект — снижение экономических издержек, расширение рынка труда и сбыта продукции и многое другое. Инвестиционные проекты станут более масштабным, могут реализовываться с применением инструментов государственно-частного партнёрства.

— Если мы принимаем решение о новом движении в направлении межмуниципального сотрудничества, то перед нами стоят задачи от написания региональной стратегии до претворения в жизнь инфраструктурных и инвестиционных проектов. Как я уже сказал, на начальном этапе они могут включать развитие транспортной инфраструктуры; создание предпосылок для повышения мобильности населения путем создания рынка жилья, в том числе арендного жилья, — подчеркнул в завершение Сергей Руденко и пригласил глав соседних муниципальных образований к диалогу.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *