В Кургане состоялась акция, посвящённая Дню памяти жертв политических репрессий

День памяти жертв политических репрессий.

Все прогрессы реакционны, если рушится человек

Она традиционно прошла 30 октября в мемориальном сквере на перекрёстке улиц Советской и Комсомольской у бывшего кинотеатра «Прогресс». Камень с чёрными решёткой и замком был воздвигнут здесь по инициативе Михаила Леонтьевича Шангина, основателя Курганского отделения общества «Мемориал».

Шангин провёл в ГУЛАГе 21 год, попав туда по навету в 17 лет и стал свидетелем одной из самых жутких эпох в истории страны, когда днём и ночью работал кровавый механизм государственного беззакония. Его жертвами становились писатели и поэты, учёные и инженеры, врачи и учителя, военачальники и управленцы, простые рабочие и крестьяне, чьим именем действовала власть, потерявшая берега.

День памяти жертв политических репрессий.

Поэтому, открывая памятную акцию, состоявшуюся в 28-й раз, председатель Курганской региональной общественной организации жертв репрессий «Истина» Людмила Базарова подчеркнула, что она проводится для того, чтобы это жестокое время не забылось, а главное — не повторилось. Об этом же говорил перед поминальной службой о невинно убиенных руководитель отдела религиозного образования и катехизации Курганской Епархии иерей Михаил (Кучеров). По мнению священника, для того, чтобы передать память о годах репрессий последующим поколениям, мемориальные мероприятия необходимо проводить для старшеклассников, учащихся колледжей и техникумов, студентов вузов. Информации огромное количество: это и жития Святых новомученников и исповедников российских, и литература классиков Александра Солженицына и Варлама Шаламова, и множество открытых архивов.

Смотрите фоторепортаж Александра Алпаткина.

Действительно, за страшными летописями тех трагических лет далеко ходить не надо. В Зауралье самый тяжёлый удар был нанесён по крестьянству. «Народная» власть расправилась как с отдельными выдающимися людьми, например, учёным-аграрием Валерием Крутиховским, о чём напомнил депутат областной Думы Борис Шалютин, так и с огромной массой простых земледельцев. Большинство из них даже к середнякам можно было причислить с большой натяжкой, тем более уж к кулакам. Но они вместе с семьями были высланы на Север, десятки тысяч сгинули там навсегда… Гигантскую, скрупулёзную работу по выяснению их судеб провёл наш земляк, ныне покойный Александр Базаров. Об его книгах «Кулак и Агрогулаг», «Дурелом, или господа колхозники» и «Хроника колхозного рабства» рассказала молодым участникам акции председатель областного Комитета солдатских матерей Галина Кузнецова.

День памяти жертв политических репрессий.

И слушая эти выступления понимаешь, что сквер находится там, где был кинотеатр под названием «Прогресс» не случайно и, в чём-то символично. А ведь «все прогрессы реакционны, если рушится человек», — напоминал нам Андрей Вознесенский. А здесь человек не просто рушился — количество прямых жертв режима исчисляется миллионами, а искалеченных судеб тех, кто попал под «красное колесо» — десятками миллионов. Ведь о чём говорит мемориальная плита на курганском камне? «В Уральской области жертвами и пострадавшими от политических репрессий с 1917 по 1991 год стали 788 тысяч человек, в том числе 363 тысячи детей, женщин, стариков». В подавляющем большинстве это люди безвинные.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *