Зауральские аграрии завершили уборочную

Они собрали урожай 1,8 млн тонн зерновых и накопали более 90 тыс. тонн картошки

курган новости

В Курганской области завершена уборка зерновых и зернобобовых культур. Об этом сегодня сообщает региональный департамент агропромышленного комплекса. По оперативным данным намолочено более 1 млн 771 тыс. тонн зерна в первоначально оприходованном весе. Урожайность зерновых составила 17,2 центнеров зерна с гектара.

В семи районах области намолот превысил 100 тысяч тонн зерна, это Каргапольский, Куртамышский, Макушинский, Половинский, Целинный Шадринский и Щучанский районы.

20 и более центнеров зерна с гектара получили земледельцы Варгашинского, Каргапольского, Щучанского, Шадринского районов.

Убрано 87% масличных культур, осталось обмолотить 17 тыс. га, это в основном подсолнечник.

Завершена уборка овощей и картофеля. В сельскохозяйственных организациях и коллективных (фермерских) хозяйствах накопано картофеля 93,6 тыс. тонн (111% к уровню 2017 года) при средней урожайности 220 ц/га. Урожай овощей — 29,1 тыс. тонн при средней урожайности 339 ц/га. Наивысшая урожайность по обоим видам культур достигнута в Кетовском районе — 280 ц/га по картофелю и 497 ц/га по овощам.

В области в полном объеме засыпаны семена, ведется работа по доведению их до посевных кондиций.

— Несмотря на сложный сельскохозяйственный год уборка завершена и результаты достигнуты неплохие. От имени департамента АПК благодарю сельхозтоваропроизводителей области за нелегкий и достойный труд и желаю не менее достойно завершить сельскохозяйственный год в целом, — отметил исполняющий обязанности первого заместителя губернатора Курганской области – директор департамента АПК Сергей Пугин.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *