В Кургане пройдет «Большой этнографический диктант»

К участию во Всероссийской акции приглашаются все желающие

Новости Курган

Всероссийская акция «Большой этнографический диктант» пройдет в Кургане 2 ноября в стенах областной универсальной научной библиотеки имени А. К. Югова.

С 11.00 начнётся регистрация участников, а в 12.00 будет дан старт диктанту. К участию приглашаются все желающие.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения и уровень знания о народах, проживающих в России. В центре внимания — этнография как наука, занимающая важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов и проводится в России в третий раз. В 2017 году диктант получил статус международного, так как к участию присоединились страны СНГ: Киргизия, Таджикистан, Молдова и другие.

В прошлом году Большой этнографический диктант написали 367 тыс. человек на 2600 площадках в России и за рубежом. В Курганской области акцию поддержало 288 участников.

Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов: 20 из них – общие для всех, 10 – региональные, уникальные для каждого субъекта. На написание диктанта участникам будет выделено 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 30.

Поучаствовать в акции могут жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений нет.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики. Партнёром Диктанта в этом году выступает Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). Организаторами «Большого этнографического диктанта» в Курганской области выступают Правительство Курганской области и Департамент образования и науки Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *