Курганский альтернативный театр представил «Маленького принца» в песочном варианте

курган новости театр

Премьера сказки-притчи прошла в областном художественном музее

Одно из самых великих литературных произведений 20-го века, притча-сказка о любви, дружбе и верности Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» на днях была исполнена в «песочной версии» Курганским альтернативным театром.

Это не первый опыт, когда молодой театр обращается к сплаву двух искусств – актерскому чтению и «живописи» песком, оживляющей персонажей произведения и декорации, в которых происходит действие. Но в случае с бессмертным творением Сент-Экзюпери это еще и точное попадание в место действия, ведь сказка начинается именно в пустыне и там же, среди зыбучих песков, заканчивается трогательная и грустная история Маленького принца.

Сказку озвучил режиссер и актер театра Константин Галушин, а песочные образы рисовала Ксения Поленцева.

— Мы где-то в течение месяца собирались и вместе репетировали, — рассказала Ксения. — Это очень сложный и интересный процесс. Мы все живые люди, и у актера-чтеца может иногда получаться другая интонация и другая скорость чтения. Соответственно и у меня по настроению иногда получается рисовать более динамично, иногда более плавно. И возникает уникальный живой театральный «организм». Этот совместный процесс требует психологической схожести двух людей, и у нас она, к счастью, есть. Тем более я люблю такие камерные мероприятия, рисование тогда получается более душевным. Особенно если зрители уже настраиваются на такое шоу — тут же чувствуются отдача, теплая энергетика.

Быстрыми песочными мазками были написаны на большом экране рисунки пилота, из-под песочных россыпей вырисовался образ Маленького принца – не как в книжке, а так, как его видит художница. Дети, замерев, слушали историю боли и любви, принятия ответственности за других, дорогих тебе существ, знакомились с вечными архетипами лживых, праздных, властных, безвольных и жадных собеседников Маленького принца, и узнавали, что «зорко только сердце». И, может, впервые получили совет, «как приручить Лиса», а, возможно, лучшего друга на всю жизнь. Пока что малышам трудно понять аллегорическую часть сказки, касающуюся отношений мужчины и женщины, – эти глубокие истины скорее адресованы их родителям, которых в зале было тоже немало.

Читка сказки Антуана де Сент-Экзюпери собрала в большом зале областного художественного музея, где состоялась премьера, невиданное доселе количество публики. Популярность молодого театра растет, а в «Ночь искусств», 2 ноября, в 20.30 актеры повторят читку для зрителей и отметят день рождения своего маленького театра розыгрышем призов.

У театра есть уже две сказки с песочным шоу: помимо «Маленького принца» в живописном исполнении Ксении Поленцевой песком раскрашивает «Сказку о царе Салтане» художник Елена Быструшкина.

— К Новому году мы планируем сделать еще одну сказку, — сообщил руководитель КАТ Константин Галушин. — Впереди читка свежей пьесы фестиваля «Любимовка» — «Голая», мы также восстанавливаем спектакль «Диалоги о животных» с Владимиром Рахмановым и Иваном Шалимановым в главных ролях. Открываем студию по обучению всех желающих актерскому мастерству, возраст будущих студентов — от 15 лет и до бесконечности. С участием самых талантливых из них тоже будем устраивать читки и играть спектакли.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *