Пешком и вплавь «штурмуют» граждане границу Зауралья

И неизменно попадают в руки ФСБ за нарушение миграционного законодательства

28- и 33-летний жители села из Костанайской области когда-то уже были выдворены за пределы России с дальнейшим запретом на въезд. Однако трудовую деятельность планировали осуществлять только в нашей стране, поэтому госграницу решили пересечь незаконно.

Ночью приятели пошли пешком к реке, зная, что граница проходит по берегам Тобола. Найдя деревянную лодку, поплыли с территории Республики Казахстан на территорию Целинного района Зауралья, пересекли границу около села Казак-Кочердык, после чего, спрятав лодку, продолжили движение вглубь территории России.

«Вскоре неудачливые мигранты были задержаны сотрудниками ПУ ФСБ России по Курганской и Тюменской областям и доставлены на погранзаставу», — сообщает пресс-служба Управления ФСБ России по Курганской области, озвучивая приговор, который уже вынесен судом: «Жителям Казахстана назначено наказание в виде полутора лет лишения свободы, после чего они будут выдворены за пределы Российской Федерации».

А вот следствие по уголовному делу, возбужденному по факту незаконного пересечения границы группой граждан Республики Узбекистан, еще ведется.

Четверо мужчин также заведомо знали, что въезд на территорию России им не разрешен. Однако наняли проводника в Казахстане, который довел их до села Михалево Целинного района.

Всего в 2018 году за незаконное пересечение госграницы на территории Зауралья было задержано 12 иностранных граждан.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *