Сколько денег направлено на улучшение медицинского обслуживания зауральцев?

Новости Курган

Врио директора департамента здравоохранения Курганской области Лариса Кокорина рассказала о реализации проектов

В департаменте здравоохранения Курганской области состоялась пресс-конференция. Врио директора Лариса Кокорина рассказала о реализации проектов, направленных на улучшение медицинского обслуживания зауральцев.

Она отметила, что деятельность сферы здравоохранения в ближайшие годы — 2019- 2024 г.г. — будет определяться национальными проектами «Здравоохранение» и «Демография».

— Проект «Здравоохранение» свёрстан, и после окончательного утверждения до регионов будут доведены те параметры, по которым мы будем работать, — отметила Лариса Кокорина. — Департаментом также разработаны и согласованы в Минздраве России региональные составляющие реализации проектов.

Лариса Кокорина подробно рассказала о том, какие проекты уже в работе. Так, в Зауралье идёт реализация проекта «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах Курганской области». Благодаря ему в 2017 году у нас возродилась и активно развивается санитарная авиация. За это время совершено около 500 вылетов; ожидается, в текущем году их число составит не менее 250. Эффект реализации проекта очевиден: своевременная доставка больных с сосудистыми катастрофами (инсульт, инфаркт), тяжело больных детей, беременных женщин способствует снижению смертности.

В этом году департаментом также реализуется проект, направленный на развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений.

На эти цели из федерального бюджета выделено 84 млн. рублей.

— Была проведена оценка материально-технической базы и определена потребность поликлиник в оборудовании. В этом году был сделан акцент на то, чтобы все детские поликлиники обеспечить аппаратами УЗИ, оборудованием для офтальмологической службы, электрокардиографами и т.д., — сообщила Лариса Кокорина. — Думаю, что к 2020 году наши детские поликлиники в полном объёме будут оснащены всем необходимым современным оборудованием.

Сейчас большое внимание уделяется развитию паллиативной помощи. На это из резервного фонда Правительства РФ Минздраву России в 2018 году выделено 4 млрд. 350 млн. рублей на предоставление межбюджетных трансфертов субъектам Российской Федерации.

Курганская область должна получить 40,9 млн. рублей, из которых: 9,6 млн. рублей планируется направить на обеспечение необходимыми лекарственными препаратами, включая обезболивающие; 31,3 млн. рублей – на приобретение медицинских изделий, в том числе для искусственной вентиляции легких для использования на дому.

— Мы получили пять машин — мобильных фельдшерско-акушерских пунктов. Они направлены в те районы, где ограничена доступность оказания медицинской помощи, — проинформировала Лариса Кокорина. — Реализация этой программы будет продолжена в рамках нацпроекта «Здравоохранение». В 2019 – 2029 г.г. планируется поставка 19 машин: часть — мобильные фельдшерско-акушерские пункты; часть – мобильные флюорографы и мобильные маммографы.

В следующем году будет продолжена реализация регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи», цель которого – обеспечение максимальной доступности для населения медицинской помощи. В рамках этого проекта будут строиться модульные ФАПы. В 2019 году планируется установить 15 таких ФАПов. Есть надежда, что он появится в микрорайоне Зайково г. Кургана — эту проблему не раз в нашей газете поднимал территориальный совет ветеранов.

Ещё одни очень важный региональный проект — борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями, на реализацию которого выделено более 500 млн. рублей.

Цель его – укрепление материально-технической базы, прежде всего, замена на более современное оборудования регионального сосудистого центра и первичных сосудистых отделений, что позволит значительно снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.

— Борьба с онкологическими заболеваниями – очень финансовоёмкий проект, его стоимость около 11 млрд. рублей на шесть лет,- сообщила Лариса Кокорина. — Львиную долю – более 10 млрд. рублей — будут составлять средства фонда обязательного медицинского страхования на обеспечение химиотерапевтического лечения пациентов новейшими препаратами, в строгом соответствии с новыми схемами диагностики и стандартам. В Курганской области запланировано открытие нескольких центров по оказанию амбулаторной онкологической помощи – при второй городской больнице, при курганских поликлиниках, при областной клинической больнице, в г. Шадринске. За счёт регионального бюджета для них будет приобретено оборудование, позволяющее провести раннюю диагностику.

Врио губернатора Курганской области Вадим Шумков провёл в Министерстве здравоохранения России встречу по вопросу предоставления региону возможности строительства онкологического хирургического корпуса в областном онкологическом диспансере и хирургического корпуса в областной детской больнице имени Красного Креста.

— Есть понимание необходимости этих шагов. Надеемся, что задача будет решена в рамках двух проектов — борьба с онкологическими заболеваниями и развитие детского здравоохранения, — сказала Лариса Кокорина. — Строительство детской поликлиники в Заозёрном включено в федеральную программу на 2020 -й год, но, возможно, при поддержке Министерства здравоохранения РФ, удастся начать строительство уже у 2019 -м.

Также среди основных направлений деятельности департамента — обеспечение медицинских организаций квалифицированными кадрами, создание единого цифрового контура на основе единой государственной информационной системы здравоохранения. Кроме того, внимание будет уделено формированию здорового образа жизни у населения области и повышению качества жизни старшего поколения зауральцев.

Журналистов интересовало, как приживается такое новшество, как возможность граждан обратиться в социальной сети «Вконтакте» к руководителям департамента и медицинских организаций. Лариса Кокорина заверила, что новый формат работы позволяет оперативно реагировать на запросы зауральцев.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *