Все контракты с подрядчиками по проекту благоустройства необходимо заключить до 1 июня 2019 года

В Кургане продолжается летняя ремонтная кампания

В ином случае муниципалитеты Зауралья рискуют лишиться федерального и областного финансирования

Все контракты с подрядчиками в рамках реализации в следующем году приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» необходимо будет заключить до 1 июня. В ином случае муниципалитеты Зауралья рискуют лишиться федерального и областного финансирования. Об этом шла речь в четверг на Межведомственном совете по контролю за ходом выполнения региональной и муниципальных программ по благоустройству. Его провёл и.о. заместителя губернатора — директора Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Роман Ванюков.

Его первый заместитель Александр Милишенко подвёл краткие итоги выполнения программы в Зауралье. В этом году на её выполнение было направлено порядка 208 млн рублей, из них 175,8 млн — это средства федерального бюджета, 13,2 млн — областного, 18,9 млн — местных. Количество объектов благодаря экономии на аукционах увеличилось по сравнению с запланированным на четыре дворовых и одну общественную территорию. Таким образом в 2018 году были благоустроены 67 дворов, 55 общественных пространств и два городских парка в городах Далматово и Шадринск. Всего в реализации приоритетного проекта в нашем регионе принимает участие 40 населённых пунктов.

Александр Милишенко сообщил о том, как задействованы в реализации проекта сами граждане. Пока таких примеров, к сожалению, не так много.

Решение по 15-процентному софинансированию от сметной стоимости работ приняли жители десяти населённых пунктов. Общий объём их финансового участия составил 386 тыс. рублей.

Замдиректора департамента подчеркнул, что учитывая сезонный характер работ, перед муниципалитетами была поставлена задача провести конкурсные процедуры по определению подрядчиков до 1 июня 2018 года. А по факту в полном объёме заключение контрактов было обеспечено только к 24 сентября! И хотя к 1 ноября работы завершены на всех объектах, по большинству из них акты приёмки подписаны и представлены в региональный департамент строительства, но в следующем году требования к срокам станут более жёсткими. По словам Александра Милишенко, в настоящий момент в Минстрое РФ разрабатывается проект правил предоставления субсидий на реализацию программы в 2019 году. Согласно этому документу, будет установлен крайний срок определения подрядных организаций. Предполагается, что это будет 1 июля и после этой даты средства субсидий, не обеспеченные контрактами, будут подлежать возврату в федеральный бюджет. При этом, по словам замдиректора департамента, чтобы избежать подобных ситуаций, правительство региона установит ещё более жёсткий срок — 1 июня. Поэтому муниципалитетам уже сейчас надо включаться в работу по подготовке проектов.

Ещё среди проблемных вопросов — формирование графиков благоустройства для территорий, находящихся в частной собственности по согласованию с владельцами. В некоторых муниципальных образованиях не выполняется такая несложная работа, как внесение сведений о дворах и общественных территориях по итогам их инвентаризации в систему ГИС ЖКХ. Как подчеркнул Александр Милишенко, эти требования являются ключевыми и будут учитываться при рассмотрении заявок муниципалитетов на субсидии на следующий год.

С докладом об итогах реализации проекта в самом крупном муниципалитете Зауралья выступил руководитель администрации Кургана Андрей Потапов. Он напомнил, что программа стартовала в областном центре в прошлом году, когда было благоустроено 43 двора у 73-х домов и семь общественных пространств.

В 2018 году из федерального, областного и местного бюджетов на городскую программу по благоустройству выделено порядка 101 миллиона рублей.

Реконструкции подверглись 25 дворовых территорий у 35-и многоквартирных домов и девять скверов, которые были выбраны по итогам рейтингового голосования 18 марта. В нём приняли участие более 38 тысяч курганцев, причём, поскольку можно было делать выбор трёх объектов, общее количество голосов превысило сто тысяч. Сити-менеджер назвал эти яркие проекты. В их числе территория у Мемориального комплекса воинам-зауральцам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах, сквер-сад барона Розена, скверы «Фестивальный», у памятника Коли Мяготину, у ЦКД «Спутник», на перекрёстке улиц Ленина и Пушкина и у домов №№ 136, 138, 140 по ул. Коли Мяготина, а также вход в Парк Победы со стороны ул. Зорге и территория школы №45.

Новости Курган

Например, на территории мемориального комплекса демонтированы торговые павильоны, недействующее технологическое оборудование и старого тротуарного покрытия, выполнены планировка территории, озеленение и освещение. Реконструированы тротуары и подпорные стенок, подготовлены площадки, на которых размещена военная техника, оборудована детская игровая площадка, отремонтирован сам мемориал. Прилегающая площадка выложена тротуарной плиткой, её центр украсил фонтан. Преобразились и другие общественные пространства Кургана.

Что касается дворов, то на 24 из них работы выполнены по минимальному перечню на бюджетные средства, то есть это ремонт проездов и тротуаров, организация освещения и установка двух видов малых архитектурных форм — скамеек и урн. А во дворе «кубика», объединяющего дома по улице 4-я Больничная, 8 и 10 и улице Криволапова, 26, 28 и 28а, к стандартному набору добавилась детская игровая площадка. Она была установлена на взнос жильцов в размере 150 тысяч рублей. При этом выбор подрядчика для 20 дворов осуществлялся по стандартной схеме через электронные аукционы, а пять дворов получили субсидии от муниципалитета и решили все оргвопросы со строителями самостоятельно.

Завершая доклад, Андрей Потапов отметил, что окончание благоустройства на дворовых территориях сопровождалось праздничными мероприятиями, которые проводились в рамках фестиваля «Курган, выходи гулять!».

Подводя итог, Роман Ванюков обратил внимание на проблемы, обозначенные в выступлении его первого заместителя. Так, говоря о сроках заключения договоров он констатировал:

— Если конкурсные процедуры не будут завершены в срок, мы будем вынуждены расторгать наши соглашения с вами и перераспределять те денежные средства, которые до вас довели. Контрактов нет — нет денег.

Также объём средств на реализацию программы могут быть сокращён для тех муниципалитетов, которые своевременно не вносят информацию в ГИС ЖКХ. «Это в нашей власти», — подчеркнул и.о. замгубернатора.

Кроме того, под контролем регионального руководства остаётся вопрос инвентаризации территорий, это необходимо для того, чтобы заранее рассчитать необходимые ресурсы для их благоустройства.

Наконец, Роман Ванюков призвал глав муниципалитетов привлекать как можно больше граждан для участия в программе на принципах софинансирования. Сегодня, как мы видим, цифры весьма скромные. Также необходимо задействовать в благоустройстве юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на территориях, которые им принадлежат:

— Чтобы муниципальное образование полностью выглядело как картинка, не только отдельный двор или одна общественная территория, а в целом.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *