Курганская выставка картин незрячих гостит в Челябинске

Челябинские инвалиды по зрению готовы перенять курганский опыт

 Выставка творчества людей с ограниченными возможностями здоровья.

Курганская выставка «Край родной мой – Зауралье» творчества людей с ограниченными возможностями по здоровью в конце октября переместилась в Челябинск. Там она открылась во время декады «Белой трости» в Челябинском культурно-спортивном центре для инвалидов по зрению.

Выставку в Челябинск привезли специалисты Курганской областной организации Всероссийского общества слепых в рамках проекта «Волшебная сила прикосновения к искусству», реализуемого на средства государственной поддержки, выделенной Фондом президентских грантов. После большого успеха в Зауралье она была и в Челябинске встречена с восторгом – на ее открытии состоялся настоящий аншлаг, выставку посетило в этот день более 80 человек — инвалидов по зрению.

Выставка творчества людей с ограниченными возможностями здоровья.

На сцене Челябинского культурно-спортивного центра состоялся большой концерт и награждение победителей IV областного фестиваля корпоративной прессы «Серебряные нити». Участники мероприятия с восхищением рассматривали картины передвижной выставки, невидящие ощупывали рельефные картины и выражали искреннее желание тоже попробовать рисовать.

Специалист Курганской ОО ВОС Людмила Солобоева со сцены актового зала поделилась опытом работы над проектом «Волшебная сила прикосновения к искусству», рассказала об инклюзивных практиках проведения мастер-классов со слепыми и слабовидящими людьми.

В книге отзывов о выставке появились следующие строки: «Мы, представители из г. Златоуста, очарованы выставкой художников из Кургана и Шадринска. Картины выполнены очень красочно, видно, что люди вложили всю душу и любовь в свое искусство», «Очень и очень впечатляет выставка. Молодцы!», «Очень хорошая и позитивная выставка, действительно, искусство – волшебная сила!».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *