Новый руководитель департамента образования и науки Курганской области провёл первую пресс-конференцию

Эдаурд Абрамов рассказал о приоритетных задачах ведомства

Подчеркнув двумя жирными чертами слово «врио» — так выразился сам Эдаурд Абрамов – он сразу же заметил, что в переходный период, то есть до назначения постоянного руководителя ведомства, «никаких глубинных стратегических бросков не будет».

На данном этапе свою роль как руководителя он видит в стабилизации внутренней атмосферы департамента.

Как сообщил Эдаурд Абрамов, руководством области «дана вводная» по уменьшению числа заместителей директора департамента. В частности, будет упразднена его «родная» должность первого заместителя.

— Оптимизация структуры департамента коснётся только верхнего звена, — подчеркнул Эдуард Абрамов. — А высвободившиеся средства пойдут на увеличение зарплаты рядовых специалистов.

Также важнейшим на сегодня Эдуард Николаевич считает выполнение коллективом тех приоритетных задач, которые перед ним стоят.

Одна из них — обеспечение местами в дошкольных учреждениях детей раннего возраста. В её решении региону поможет поддержка из федерального бюджета. Вторая важная задача- обеспечение равнодоступного качества образования на всей территории области.

Один из наиболее серьёзных и сложных вопросов – кадровый. Сегодня, сообщил Эдуард Абрамов, системе образования Зауралья требуются более 300 педагогов. В этом году в неё пришли 240 молодых специалистов, что на 100 человек больше, чем в прошлом. И работа по решению кадровой проблемы будет продолжаться. Много внимания будет уделяться повышению престижа и созданию привлекательного имиджа педагогической деятельности.

Рассматривается возможность создания педагогической интернатуры, когда студенты педагогических специальностей на последнем курсе работают в школе. Таким образом «погружаясь в профессию», они лучше узнают все её тонкости и достоинства. Идёт большая работа по развитию клубов молодых педагогов, в том числе и в социальных сетях; по возрождению и развитию наставничества — даже создан знак «Педагог -наставник», первые награждения которым состоялись в этом учебном году.

Среди мер социальной поддержки Эдуард Абрамов назвал возвращение, прежде замороженных, выплат (подъёмных) молодым педагогам, причём, не только в селе, но и в городе. Также, сообщил он, рассматривается возможность ежемесячной выплаты молодым педагогам в течение первых трёх лет их профессиональной деятельности.

Врио губернатора Курганской области Вадимом Шумковым указано на необходимость активной работы с одарёнными детьми. Среди предложенных им проектов в этом направлении – создание в Зауралье филиала образовательного центра «Сириус», сообщил Эдуард Абрамов. Он также отметил, что решение многих задач возможно в том числе и потому, что департамент науки и образования Курганской области входит в число тех, где есть структура, занимающаяся молодёжной политикой.

Врио директора образовательного ведомства также отметил: после указания врио губернатора активно общаться с населением через социальные сети, число обращений и на его аккаунт, и на форум департамента значительно выросло. Самые злободневные темы обращений: выплата регионального материнского капитала; выплаты на приобретение жилья для молодых семей; дошкольные образовательные учреждения, в том числе – их материально-техническая база.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *