Действовать сообща

Новости Курган

Если чиновники не справляются, за дело берутся сами люди

Если чиновники не справляются, за дело берутся сами люди. Так уж повелось последние годы. И это… совсем неплохо.

А что, собственно, плохого в том, что люди сами, по зову души берутся за благоустройство собственного двора или хотя бы подъезда, сажают деревья, прибирают родной город после долгой зимы? В 1990-е, да еще и в 2000-е мы как-то забыли или отвыкли от этого. Для большинства главным было другое — самому выжить, прокормить семью, поставить на ноги детей. Здесь уж не до активной общественной деятельности.

Сегодня все по-другому. Хотя нет, все это уже было в нашей жизни. Те, кто постарше, прекрасно помнят советские годы: субботники, массовые выезды на уборку картошки или капусты, на посадку леса и т. д. Да и не ждал никто, когда кто-нибудь придет и отремонтирует подъезд или покрасит качели и корт во дворе. Все делали сообща, сами.

Читайте также
1 ноября 2018
Им помогут оформить документы для участия в конкурсе

Тогда, правда, не знали таких слов, как «добровольцы», «волонтеры». Да и общественных организаций такого количества, как сейчас, не было. Самые первые НКО появились позже, и работали они на голом энтузиазме. Возьмите, к примеру, организации, боровшиеся (и продолжающие эту борьбу) с наркотиками. Большинство из них созданы родителями, на себе, на собственных семьях ощутившими страшные последствия потребления кем-то из родных наркотических средств. Потеряв своих детей, матери и отцы делали и делают все, чтобы спасти жизни детей чужих.

Долгое время общественные организации фактически были предоставлены сами себе. Лишь относительно недавно государство обратило на них внимание. Сейчас, например, социально ориентированные НКО могут участвовать в конкурсах на предоставление государственных и муниципальных услуг. В некоторых городах, скажем, общественные организации по договору с органами власти предоставляют услуги социального такси — и дело доброе и полезное, и заработать немного можно (оплата идет из бюджета).

Кстати, в эти дни в Москве самые активные общественники (или, как их еще называют, гражданские активисты) собрались на итоговый в этом году форум «Сообщество». Его организует и проводит Общественная палата России. Темы секций нынешнего форума созвучны с 12 национальными проектами, инициированными Президентом Путиным. Общественники изучают опыт других, делятся собственными кейсами — каждому из участников есть что рассказать.

Значимость деятельности общественных организаций возрастает с каждым годом. Подтверждением этого является то, что сам глава государства не пропустил еще ни одного «Сообщества», а этот год, 2018-й, стал даже Годом добровольца. А их, добровольцев или волонтеров — кому как нравится, становится все больше.

Кто-то может возразить: мол, зачем тогда власть, зачем платить налоги в бюджет, если люди все равно многое делают сами, вкладывают собственные силы и денежные средства, чтобы улучшить качество своей жизни и жизни близких. Не совсем так. Сегодня, предположим, практически любая общественная организация может получить грант на реализацию своего социального проекта. Причем гранты, начиная с мэрского и заканчивая президентским. Достаточно сказать, что в этом году на реализацию проектов победителей второго конкурса грантов главы государства было выделено порядка 4,5 млрд рублей. На эти деньги будут реализованы тысячи проектов в сотнях городов и сел России.

Можно сидеть и ждать, упорно доказывая себе, что вы платите налоги, а потому блага для вас должны создавать те, кто «осваивает» бюджеты. А можно подумать, чтобы вы хотели изменить, встать с дивана, найти и собрать таких же энтузиастов, людей с горящими глазами, готовых к свершениям, и… начать действовать. Не на словах, а на деле. И тогда жизнь действительно изменится, а вы получите непередаваемое чувство удовлетворения от того, что лично сделали что-то доброе и полезное для всех.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *