6 ноября 1959 года в Кургане открыли памятник Дмитрию Пичугину

курган новости

Бюст установили в сквере на пересечении улиц Пичугина и Коли Мяготина

Дмитрий Пичугин родился в селе Моревском Варгашинского района. В 1913 году его призвали на военную службу в Петроградской лейб-гвардии Измайловском полку. За храбрость в боях с немецкими империалистами награжден Георгиевским крестом.

Читайте также: Прощание с Пичугиным

Дмитрий Егорович участвовал в событиях февральской революции в Петрограде. В ноябре 1917 году его, как представителя Петроградского Совета крестьянских депутатов, направили для установления Советской власти в Курганский уезд. На втором уездном съезде крестьянских депутатов был избран председателем крестьянской секции Курганского уездного Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов.

В ночь на 2 июня 1918 года немногочисленные отряды Курганского Совдепа были смяты чешскими легионерами. Большая часть защитников Советской власти была арестована. Из города удалось вырваться лишь небольшому отряду под руководством Дмитрия Пичугина. Вслед за ним была направлена карательная экспедиция. Через несколько дней в короткой схватке отряд Пичугина был разбит, а сам он захвачен в плен и расстрелян между деревнями Кошкино и Белый Яр Белозерского района 23 июня 1918 году, рассказывает сайт «Лица Зауралья»

В 1928 году в его честь Гостинодворский переулок в Кургане был переименован в улицу Пичугина.

В Кургане установлено два памятника Дмитрию Пичугину. Первый был сооружен к 42-й годовщине Великого Октября в сквере у поликлиники УВД по улице Коли Мяготина. Образ героя гражданской войны воссоздан скульптором Анатолием Козыревым. Его открыли 6 ноября 1959 года.

В прошлом году памятник отреставрировали и благоустроили сквер имени Дмитрия Пичугина в рамках муниципальной программы «Любимый город», за счет городского бюджета. Здесь сделали удобные пешеходные дорожки, уличные светильники, высадили кустарники.

Второй памятник работы скульптора Станислава Голощапова сооружен к 60-летию Великого Октября на средства комсомольцев Октябрьского района в сквере возле кинотеатра «Мир» по улице Гагарина.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *