Сегодня – день чудотворной иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

6 ноября по новому стилю Русская православная церковь отмечает праздник в честь чудотворной иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

курган новости икона

В самом имени иконы заключено утешение, сострадание, помощь Небесной Заступницы. Больных – исцеление, грешных – спасение, «христиан всех поможение и заступление».

Согласно преданию, первое чудо от иконы произошло в 1688 году: благодаря молебну у образа Богоматери в Москве в храме Преображения на Ордынке исцелилась от тяжелой болезни раба Божия Евфимия, родная сестра патриарха Иокима.

В память об этом было установлено празднование в честь иконы «Всех скорбящих Радость», а храм получил наименование в честь чудотворного образа.

Чудотворная и поныне пребывает в Скорбященском храме на Ордынке, даруя по молитвам утешение и исцеление.

В России множество списков чудотворной иконы. Один из них пребывает в Скорбященском храме Далматовского Свято-Успенского мужского монастыря. За последние годы храм, где покоятся мощи святого Далмата Исетского, частично отреставрирован.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *