В Кургане названы победители городского чемпионата по спортивной акробатике

Соревнования прошли в детско-юношеской спортивной школе имени Анатолия Семенова

В детско-юношеской спортивной школе № 1 прошел финал городского чемпионата и первенства по спортивной акробатике. Спортсменов поздравил глава города, президент Федерации спортивной акробатики Курганской области Сергей Руденко. Он отметил, что стало хорошей традицией собираться в День народного единства в спортивной школе для того, чтобы провести соревнования по спортивной акробатике и выявить сильнейших.

— Эти соревнования посвящены нашим знаменитым спортсменам-акробатам, имена которых навсегда вписаны в историю развития спорта Кургана. Среди них – заслуженный работник физической культуры РСФСР Анатолий Семенов, чье имя носит школа, — сказал, открывая соревнование, Сергей Руденко.

В торжественной обстановке глава города вручил зачетные классификационные книжки и значки юным спортсменам, которым были присвоены первый спортивный разряд и разряд кандидата в мастера спорта.

Как рассказала директор школы Наталья Чернова, в Кургане чемпионат и первенство по спортивной акробатике проводится с 2011 года. Соревнования традиционно проходят в два этапа. В 2018 году участие в первом этапе приняли около 80 воспитанников. По его итогам сильнейшие акробаты вышли в финал, чтобы побороться за звание победителя.

В результате упорной борьбы победителями соревнований в смешанных парных упражнениях по программе первого спортивного разряда стала пара в составе Миланы Степановой и Сергея Головизнина. Второе место заняли Ксения Прокудина и Сергей Малышев. Третьими были признаны Полина Моношкова и Владислав Бурхацкий.

В смешанных парных упражнениях в возрастной категории 11-16 лет лидерами стали Екатерина Аксенова и Сергей Суханов. Пара Алины Парахиной и Дмитрия Токписева завоевала второе место. Третье место досталось Яне Гальцовой и Никите Тюнину.

В смешанных парных упражнениях в возрастной категории 12-18 лет победили Надежда Каирова и Григорий Анфилофьев. «Серебро» завоевали Валерия Аристова и Сергей Савельев. Тройку лидеров замкнула пара Алины Волосниковой и Антона Шаврина. Среди пар девочек равных не было Дарье Федяниной и Ксении Бакулиной.