Врио губернатора Вадим Шумков готов сотрудничать с инвесторами, чтобы создавать рабочие места в сельской местности

В Зауралье поменяют подход к поддержке сельхозкооперативов

Новости Курган

Выходить на новые рынки сбыта для сельскохозяйственных потребительских кооперативов Зауралья – такую задачу поставил врио Губернатора Курганской области Вадим Шумков на совещании в региональном правительстве, посвященном реализации национальных проектов и госпрограмм.

О развитии сферы АПК действующему губернатору доложил Сергей Пугин, и.о. первого заместителя Губернатора Курганской области – директора Департамента агропромышленного комплекса. Он проинформировал, что созданы 12 кооперативов, занимающихся переработкой сельхозпродукции, и с каждым годом их число растет.

Вадим Шумков отметил, что необходимо менять подходы к поддержке кооперативов:

— Кооператив без рынков сбыта никуда дальше простого увеличения производства не уйдет. Поэтому необходимо поменять подход к поддержке кооперативного движения. Нужно создавать рынки сбыта в Кургане и соседних регионах. Также необходимо работать не только с местными хозяйствами. Должна быть максимальная открытость к внешним «игрокам». Мы готовы сотрудничать с инвесторами, чтоб создавать новые рабочие места в сельской местности и повышать доходы сельхозпредприятий.

Пресс-служба губернатора со ссылкой на Сергея Пугина отмечает, что за последние три года производство сельхозпродукции в Зауралье увеличилось в сопоставимой оценке на 18,1%. Этот показатель значительно выше, чем в других регионах России. Постепенно идет диверсификация посевов и переход к выращиванию более рентабельных масличных культур. С 2014 года посевная площадь масличных культур увеличена с 55 до 124 тысяч гектаров. Но в хозяйствах региона остро стоит проблема обновления машинно-тракторного парка. В сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах удалось стабилизировать поголовье крупного рогатого скота, стабильно развивается птицеводство, но ситуация в животноводстве тоже остается непростой.

Сергей Пугин подчеркнул, что в Зауралье активно используют грантовую поддержку. Так, за последние три года гранты получили 89 начинающих фермеров, 26 семейных животноводческих ферм и 7 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Благодаря финансированию они приобрели скот, современную технику и создали 236 новых рабочих мест на селе. В этом году аграрии смогут получить более 180 миллионов рублей грантовых средств – это на 17% больше, чем в прошлом году.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: