Исполнив долг ценою жизни

Новости Курган День памяти погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел

8 ноября отмечается День памяти погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел

Герои нашего времени. Кто они? Те, кто, находясь на переднем крае борьбы с преступностью и терроризмом, проявляя профессионализм, мужество, отвагу, подвергают свою жизнь огромному риску.

В этот день в Кургане проходят памятные мероприятия, встречи с родственниками погибших, сообщает пресс-служба Управления Росгвардии по Курганской области.

Вспоминают первого командира зауральского СОБРа подполковника милиции Евгения Викторовича Родькина, Героя России, почетного гражданина Курганской области, родившегося 20 декабря 1951 года в г. Рубцовске Алтайского края.

Новости Курган День памяти погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних делЕвгений Викторович окончил школу и педагогический институт в Кургане. В 1972‑1974 годах проходил службу в Вооруженных Силах, затем поступил на службу в органы внутренних дел Курганской области. Оказывал помощь в формировании правоохранительных органов Демократической Республики Афганистан. В 1993 году был назначен на должность командира специального отряда быстрого реагирования УБОП при УВД по Курганской области.

Первую служебную командировку в Чечню совершил весной 1995 года. Под его руководством подразделение не понесло потерь, участвуя в более 30 спецоперациях по пресечению деятельности незаконных вооруженных формирований.

Офицер СОБРа погиб в неравной схватке с боевиками в городе Грозном 6 марта 1996 года. В тот день, находясь в очередной командировке на территории Чеченской республики, группа сотрудников Курганского СОБРа под командованием Родькина выдвинулась на помощь сотрудникам Пермского СОБРа, попавшим в вооружённую засаду. При следовании к месту боя его группа была атакована превосходящими силами противника. В ходе ожесточённого четырёхчасового боя подполковник Родькин получил несколько ранений, но остался в строю и продолжил командование группой. Погиб при отражении очередной атаки боевиков.

Подполковник Родькин награжден орденами Красной Звезды, Мужества, афганским орденом «За храбрость» и ведомственными медалями. Указом Президента Российской Федерации от 6 сентября 1996 года подполковнику милиции Родькину Евгению Викторовичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

В Кургане на фасаде дома № 42 по улице Карла Маркса, где жил Герой, установлена мемориальная плита. Школа № 75 в Кургане носит имя Е. В.Родькина. В конце декабря 2017 года в память о героически погибшем командире СОБРа в Курганском государственном университете, выпускником которого являлся Евгений Родькин, открыли мемориальную доску. Его именем названа улица в Кургане.

Тот бой унес жизни еще двух сослуживцев Евгения Родькина — майора милиции Владимира Звонарева и лейтенанта милиции Константина Максимова. Оба награждены орденами Мужества (посмертно). Вспоминают также капитана милиции Сергея Достовалова. В служебные командировки на территорию Северо-Кавказского региона Сергей Достовалов выезжал девять раз. За проявленное мужество награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалями «За отвагу» и «За отличие в охране общественного порядка».

5 июля 2008 года, находясь в служебной командировке в республике Ингушетия, в районе села Средние Ачалуки, группа сотрудников, в которой находился Сергей Достовалов, подверглась нападению боевиков. В результате столкновения четверо получили ранения, Сергей Достовалов погиб. За мужественные и самоотверженные действия Указом Президента Российской Федерации Сергей Анатольевич Достовалов посмертно награжден орденом Мужества.

Два года назад подразделения ОМОН и СОБР перешли из МВД в состав нацгвардии. «Росгвардейцы заботятся о родных и близких погибших, — подтверждает начальник Управления Росгвардии по Курганской области полковник Андрей Быстров. — И не забывают своих мужественных и отважных товарищей, исполнивших служебный долг ценою собственной жизни».

Фото предоставлено пресс-службой Управления Росгвардии по Курганской области

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *