В ходе диспансеризации у зауральцев выявляются серьёзные проблемы со здоровьем

курган новости здоровье

В департаменте здравоохранения Курганской области рассказали о наиболее актуальных аспектах организации медицинской помощи.

Один из них – диспансеризация. Как сообщила врио директора департамента здравоохранения Курганской области Лариса Кокорина, её уже прошли около 100 тысяч человек, или 75% подлежащих диспансеризации в этом году.

Руководитель ведомства особое внимание уделила обследованиям, направленным на раннее выявление онкологических заболеваний.

Это скрининг на рак молочной железы – маммография. Принимавший участие в пресс-конференции главный врач Курганской поликлиники №2 Юрий Александров проинформировал, что для удобства пациенток по субботам до 14 часов работает маммографический кабинет по адресу: ул. Советская, 179/1, телефоны +7 (352) 24-16-11. Пройти обследование можно без направления, имея страховой полис.

Новая методика обследования на рак шейки матки обеспечивает до 97% выявляемость предраковых заболеваний и рака. Из тысячи женщин, обследованных в этом году, у 148 обнаружена тяжёлая предраковая патология; в 54 случаях — подозрение на рак и рак.

Компьютерная томография лёгких проводится курильщикам в возрасте 50-60 лет с «табачным» стажем 30 лет. За 9 месяцев этого года обследовано почти 3500 человек, у 44 выявлен рак легких, которые о нём не подозревали; сейчас они направлены на лечение.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *