Сегодня в Курганской области проходит апробация итогового собеседования по русскому языку для девятиклассников

Новости Курган

В ней примут участие около девяти тысяч учащихся

По словам заместителя директора департамента образования и науки Курганской области Татьяны Иликпаевой, в рамках апробации — её проводит Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки — будущие выпускники пройдут в своих школах 15-минутное собеседование, в ходе которого будут проверяться навыки речи школьников.

— Собеседование включает такие типы заданий, как чтение текста вслух, пересказ текста с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. Все тексты для чтения, которые будут предложены участникам собеседования, – о выдающихся людях России, — отметила Татьяна Иликпаева.

Она добавила, что в проведении собеседования будут участвовать экзаменатор-собеседник и один эксперт, оценивающий ответ.

— В качестве экспертов выступят учителя русского языка и литературы. Эксперт будет оценивать качество речи школьника по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка. Во время ответа ученика будет вестись аудиозапись, — уточнила заместитель директора ведомства.

Итоговое устное собеседование по русскому языку, которое станет допуском девятиклассников к итоговой аттестации, состоится 13 февраля 2019 года, сообщила пресс-служба департамента образования и науки Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *