Навигатор досуга в Кургане

Новости Курган Навигатор досуга в Кургане

На предстоящей неделе вас ждут: Мишель Вебер и трио Бернарда Швентера (Швейцария), Светлана Сурганова и оркестр

Спектакль «Одно лето…» (12+)

13 ноября, 16.00. Центральная городская библиотека имени В. Маяковского. Телефон 23-27-96

Молодежный театр «Свободный Взгляд» представит публике многоплановый и фантазийный спектакль, наполненный великолепной музыкой и пластическими композициями, стихотворениями и отрывками из прозы Артюра Рембо. Спектакль поставлен по выдуманным фактам ранней юности гения французской поэзии. Завязка сюжета такова: юный поэт, уже взорвавший своими стихотворениями парижское и европейское общество, совершенно не собирается остепеняться, а его бунтарство и экспансия подчас переходят все мыслимые рамки. Волею случая Артюр оказывается на старом заброшенном заводе, где когда-то и он развлекался тем, что мастерил необычных кукол. Там он встречается с Даниэллой, бездомной девочкой, и рассказывает ей о своем триумфе, о своих мечтах и планах, но проявляет себя совершеннейшим эгоистом, не планируя хоть как-то поучаствовать в судьбе юной девушки. Интрига запутывается еще сильнее, когда в этом же месте оказывается и Софи – новая знакомая Артюра, вынашивающая тайные планы стать знаменитой благодаря гениальности Рембо. Вход свободный.

Мишель Вебер и трио Бернарда Швентера (Швейцария, Россия) (18+)

14 ноября, 19.00. Рестоклуб «Гости». Телефон 55-19-20

Мишель Вебер – швейцарский кларнетист, саксофонист, флейтист, дирижёр, историк джаза. Начиная с 70-х годов, Мишель играет и записывается с международными звёздами первой величины – такими, как Джерри Маллигэн, Ли Кониц, Майлз Дэвис, Стэн Гетц и многими другими. Бернард Швентер – исполнитель на банджо и вокалист из Швейцарии. Его зажигательную игру и приятный вокал можно услышать в самых разных уголках света — от Нового Орлеана до сибирских городов. В составе его трио играют звёзды уральского джаза – контрабасист Александр Булатов и барабанщик Вячеслав Евлютин.

Краеведческая встреча в рамках проекта «Познай малую Родину» (12+)

14 ноября, 14.00. Областная библиотека имени А. К. Югова. Телефон 46-53-48

Зауральский город Шадринск славится замечательными людьми. Шадринцы гордятся своими земляками: русским живописцем Ф. А. Бронниковым, математиком И. М. Первушиным, скульптором И. Д. Ивановым-Шадром, архимандритом Антонином Капустиным и другими.

2018 год – повод вспомнить ещё о двух знаменитых шадринцах. В этом году исполняется 130 лет со дня рождения библиографа Николая Здобнова и 160 лет со дня рождения Констанина Носилова, неутомимого путешественника, географа, исследователя Севера и этнографа.

Зауральский симфонический оркестр (6+)

14 ноября, 18.00. Областная филармония. Телефон касс 46-62-16

Абонемент «Симфоническая музыка в Кургане» №1. Художественный руководитель и главный дирижёр оркестра — Антон Шниткин. Солисты — Сергей Поспелов, скрипка (Москва), Алексей Балашов, гобой (Москва). В программе — Иоганн Себастьян Бах, Иоганн Непомук Гуммель, Франц Шуберт.

Светлана Сурганова и оркестр (12+)

16 ноября, 18.00. Областная филармония. Телефон касс 46-62-16

Харизматичная и всегда позитивная Светлана Сурганова отмечает 15-летие своей группы россыпью самых блестящих хитов, музыкальных джемов и теплым и душевным общением с публикой, которая ее обожает. Будут красивые мелодии, тонкие лиричные и задорные песни и фонтан бешеной энергетики от одной из самых ярких групп страны — лидера хит-парадов «Нашего радио».

V областная выставка «Здравоохранение Зауралья — сегодня и завтра» (0+)

16 ноября, 10.00 – 17.00. Областной культурно-выставочный центр. Телефон 46-04-61

Вход на выставку свободный.

Выставка памяти Людмилы Тумановой «Судьбой не избалована, но звездами отмечена» (0+)

До 10 декабря. Областной краеведческий музей. Телефон 46-60-53

О непростом пути женщины, мечтавшей стать актрисой, но волею судьбы посвятившей себя поэзии и песне, расскажут страницы её автобиографии, фото, документы и личные вещи.

Особенная нежность стихов Людмилы Тумановой покорила сердца многих: письма из разных уголков страны текли в её дом рекой. Её пластинки стали третьим сборником авторской песни в стране после изданий признанных поэтов Булата Окуджавы и Новеллы Матвеевой. Людмилу Туманову приглашали на радио и передачи центрального телевидения. Гостями в её доме были Микаэл Таривердиев, Владимир Шаинский, Ян Френкель, Елена Камбурова и другие именитые гости.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *