Всё отвертикалим?!

Новости Курган вертикаль власти

Про мучительный поиск баланса между вертикалью власти и горизонталью народного обсуждения

«Не так сели!» — знаменитая фраза Ельцина, произнесенная при рассадке членов правительства. Все должно быть по ранжиру, по чину, иерархия превыше всего. Отвертикалить всё и вся — обсуждаемый сегодня девиз. Одни утверждают, что это абсолютное зло, мешающее развитию экономики и общества. Другие уверены: ситуация такова, что не до горизонтальных свобод — необходима жесткая властная вертикаль. Впрочем, в России (исторических примеров множество) всегда была ситуация, требующая сильной власти. Когда-то, во времена Екатерины II, заезжий иностранец почти с ужасом воскликнул: «Такая огромная территория может управляться только с Божией помощью!» И то правда. Но и вертикаль конечно. Куда от нее денешься.

Правда, в нашей истории на разных ее этапах были попытки создания (или стихийно они возникали) какого-то подобия горизонтальных демократических институтов — Новгородское вече, боярские думы, земские соборы, казачьи разборки наконец. Но как-то не прижилось. Все шло через вертикаль — и победы, и поражения. Способствовал тому и наш менталитет — монархический преимущественно: «Сталина на вас нет!» А пораньше могли назвать Ивана Грозного, Петра I, Николая Первого, при котором российская вертикаль власти обрела, казалось, законченные бюрократические формы, не лишенные смешного изящества, если верить оценкам и описаниям Гоголя и Салтыкова-Щедрина.

Но потом с вертикалью что-то пошло не так. После смерти Николая I через Александровские реформы (отмену крепостного права и другие) в начале двадцатого века подобрались к «раздвижению горизонта» — свободе собраний, учреждению Госдумы и т. д. Свобода слова, если почитать тогдашние российские газеты и стенограммы выступлений госдумовских депутатов, необычайная — нынешним либералам и не снилось! Если не торжество, то какое-то пиршество горизонтальных отношений и связей.

Но чем дело кончилось? Анархией, кровью, гражданской войной. А через короткое время вернулись к еще более жесткой властной вертикали — сталинский Советский Союз в этом плане покруче любой николаевской России. Но опять же после смерти Сталина начались хрущевские «горизонтальные» шарахания. Но не допустили. И оттепель сменилась долгой «вертикальной» зимой имени Леонида Ильича Брежнева. Кстати, по многочисленным оценкам представителей старшего поколения, зафиксированным в аккуратных социологических опросах, лучшее время их жизни. А вот горбачевская перестройка, несмотря на всю первоначальную эйфорию и последующие, еще более «горизонтальные» 90‑е годы, стала настоящим ужасом для подавляющего большинства населения страны, да и всего постсоветского пространства.

Вывод, сколь примитивный, столь, видимо, и дилетантский: ни абсолютная вертикаль власти, ни вольное доминирование горизонтальных свобод не могут в условиях России обеспечить нормальное существование и развитие государства и общества. Если все отвертикалить, то кто будет находить оптимальные нестандартные решения, столь необходимые сегодня на каждом шагу и в любой сфере нашей жизни? Это возможно только при грамотном горизонтальном обсуждении, причем исключающем какое-либо вертикальное вмешательство. Неожиданный пример подобного невмешательства: реализация советского атомного проекта. Руководитель проекта Берия, по воспоминаниям участников, никогда не вмешивался в процесс обсуждения ученых, а они не лезли в режим исполнения проекта. В результате всё получилось.

С другой стороны, если все огоризонталить и принимать ответственные решения на основе обсуждения в соцсетях, то что получится? И все же это ценный источник информации, в том числе и для профессиональных политиков, занимающих высокие должности. Они так и делают. Идет, прямо скажем, мучительный поиск баланса между вертикалью власти и горизонталью народного обсуждения и участия в принятии решений. Пока вертикальных перекосов больше. Нам часто оставляют вопросы типа: в какой цвет покрасить городские скамейки? Ну, покрасим, и что дальше?! Вертикаль и горизонталь не должны оставаться разделенными сферами, а стать единым пространством. Чем быстрее, тем лучше. Время пошло.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *