Автора!

Новости Кургана фельетон

В восторге кричат зрители, вызывая на сцену творца…

Николай Григорьевич Попов, охранник в одной из строительных организаций, а по совместительству счастливый отец девяти детей (и все – дочери!), искренне переживает за судьбу матери-России.

Заговорили о её престиже, о первопроходцах-изобретателях. Вопрос напрашивался:

– Николай Григорьевич, так кто же всё-таки изобрел радио: ваш однофамилец Александр Попов или итальянец Маркони?

– Конечно, наш Александр Степанович. Маркони на пару лет позже запатентовал свою радиостанцию.

– Вот то-то и оно! В России талантов всегда хватало – что в городе, что в деревне. Помните, «землю попашет – попишет стихи»? И открытий они совершали немерено. Только там, наверху, где государственные люди должны регистрировать-узаконивать изобретения доморощенных самородков, не слишком утруждали себя дальнейшей разработкой открытий и оформлением патентов. И тогда деловые англичане взяли да и утерли нос России с паровозом Черепановых, с паровой машиной Ползунова… И Маркони европейцы считают «первым радистом».

– Но Запад при всей его практичности, высокомерии и жажде славы вынужден был признать первенство русского балета, гениальность наших художников и писателей…

– Да, в сфере духовной культуры и искусства России есть чем гордиться. А вот освободил человека от ежедневного изнуряющего труда не Китай, не Индия и не духовная Россия, а спесивый прагматичный Запад. Как писал Владимир Высоцкий, «там, у них, пока что лучше бытовО…».

Извините за перечисление дат, стран и фамилий, но их, первых, должен знать каждый. Выбираю наиболее важные открытия…

Стиральная машина (Д.Кинг, США, 1851).
Посудомоечная машина (Д.Колрейн, США, 1886).
Кран со смесителем (Лорд Кельвин, Англия, 1880).
Ватерклозет с поплавковым клапаном (Д.Брама, Англия, 1778).
Холодильник (К.Стинструп, Дания, 1926).
Лифт электрический (Э.Г.Отис, США, 1861).
Эскалатор (Г.Сиберт, США, 1900).
Протез для инвалидов (Д.Гиллингхэм, Англия, 1866).
Телефон для слепых (С.Дагар, Индия, 2010)…

– Получается, что, кроме аппарата Илизарова, нам и похвастать нечем?

– Изобретателей в России было не меньше, чем на Западе. Только довести свою идею до жизни, реально помочь людям (а кто и когда в нашей стране думал о простых людях, тем более – об инвалидах?) – тут, как говорится, слабО, наступали на те же грабли…

Примеры не очень давние. В 1960 году изобретатель В. А. Иванов запатентовал метод ядерно‑магнитной резонансной томографии. Но сам томограф как медицинский аппарат, помогающий лечить людей, создал англичанин Г. Хаунсфилд в 1972 году. И до сих пор мы закупаем томографы на Западе.

Инженер Л. И. Куприянович в 1961 году придумал мобильный телефон, даже запатентовал его, но он так и остался игрушкой для органов безопасности и номенклатуры…

– А что вы можете сказать о наших доблестных строителях, чей труд и покой я охраняю?

– Только хорошее. Если, конечно, хорошо сделано. Но вот вам опять же два примера, уже чисто местных, курганских. В конце 2011 года организация въехала в свой красивый кирпичный дом по улице Горького после капитального ремонта. Но уже на следующий год работники стали поминать строителей словами без всякой цензуры и корректуры. А ещё через пару лет заявил о себе арбитражный суд. Только ООО «Центр реставрации» – подрядчик из Челябинска, – как тот абонент в телефоне, оказалось недоступно – обанкротилось…

Пример второй, более свежий. В октябре жильцы домов № 44 и 46 по улице Аргентовского натурально ужаснулись, обнаружив между домами огромную, невесть откуда взявшуюся лужу. Выяснилось, что при строительстве крупной магистрали ливневка была проложена выше асфальтового покрытия! Подрядчик пожелал остаться неизвестным…

«Автора!» – в восторге кричат зрители, вызывая на сцену творца замечательного произведения. И летят на сцену цветы от театралов и меломанов, слышатся крики «Браво!».

«Автора!» – люди вправе знать имя человека, облегчившего или украсившего им жизнь. Ну а если наоборот – жизнь испортили, испоганили, изнахратили, – то ждут этого «автора» не букеты красных роз, а вполне заслуженные тухлые яйца и гнилые помидоры. Запасайтесь, земляки, пригодится.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *