Как обеспечить безопасность в микрорайонах Кургана?

Ответ искали всем миром

Глава города Кургана Сергей Руденко сегодня провел «круглый стол» по вопросу организации взаимодействия и сотрудничества УМВД России по городу Кургану, территориальных общественных самоуправлений, городского Совета ветеранов и его отделений. Главной темой встречи стало обеспечение правопорядка и безопасности в микрорайонах Кургана.

Как отметил Сергей Руденко, на территории областного центра действуют 22 ТОСа, которые объединяют порядка 27 тысяч человек. Число территориальных общественных самоуправлений постоянно увеличивается. В тесном взаимодействии с ТОСами находятся территориальные отделы Совета ветеранов и представители органов внутренних дел.

– На сегодняшний день возникла необходимость для создания единой площадки, на которой будет выработана совместная линия действий по обеспечению правопорядка, безопасности жителей города и сохранению этой стабильности на территории города. Для оперативного решения данных вопросов необходимо объединить наши усилия, — подчеркнул Сергей Владимирович.

«Круглый стол» прошел в форме непринужденного общения. Представители ТОСов и территориальных отделов Совета ветеранов озвучили свои предложения для взаимодействия с сотрудниками УМВД России по городу Кургану, а также коснулись вопросов, которые в настоящее время волнуют жителей города.

К примеру, представители территориального отдела Совета ветеранов микрорайона «Северный» озабочены состоянием сквера по улицам Ястржембского-Дзержинского, благоустроенного в рамках муниципальной программы по формированию комфортной городской среды в 2017 году. Дело в том, что общественная территория летом текущего года подверглась нападкам хулиганов, которые повредили скамьи и вырвали цветы, заботливо посаженные членами Совета ветеранов. На сегодняшний день в сквере вновь установлены скамьи. Представители микрорайона Северный обратились с просьбой к сотрудникам полиции усилить меры по охране общественного порядка на их территории.

Также рассматривался вопрос оперативного реагирования на сообщения от граждан о противоправных деяниях. Отмечалось, что регулярно организуются встречи с представителями ТОС, Совета ветеранов и УМВД России по городу Кургану, где горожанам предоставляются контактные данные участковых уполномоченных полиции, раздаются соответствующие памятки. Участники «круглого стола» пришли к выводу, что информирование по данному вопросу следует проводить более тщательно и размещать контакты полицейских на информационных щитах многоквартирных домов и организаций. Кроме этого, шла речь о необходимости усиления профилактических мероприятий, проводимых органами внутренних дел, по обеспечению безопасности населения.

Как сообщил заместитель начальника УМВД России по городу Кургану по охране общественного порядка Виталий Тетерин, на территории города действуют 14 участковых пунктов полиции, в которых работают 112 участковых уполномоченных. Не все должности укомплектованы, поэтому на плечи полицейских ложится большая нагрузка, в том числе и по проведению приема граждан. Он проводится каждую неделю по вторникам и четвергам с 18.00 до 20.00 часов и по субботам с 10.00 до 12.00 часов.

Поводя итог «круглого стола», Сергей Руденко отметил, что взаимодействие между ТОСами, территориальными отделами Совета ветеранов и УМВД России по городу Кургану требует пристального внимания.

– От того, как выстроены отношения между вами будет зависеть общая обстановка в микрорайоне, создание безопасной среды на данных территориях. Поэтому необходимо установить единый механизм взаимодействия, — обратился к участникам мероприятия глава города.

Собравшиеся решили регулярно, раз в месяц, проводить подобные встречи, обсуждать проблемные вопросы, подводить итоги совместной деятельности и выстраивать планы на будущее. К участию в «круглых столах» также будут приглашаться старшие по многоквартирным домам Кургана.

Фото: пресс-служба муниципалитета

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *