Курганские общественники просят надзорные органы проверить законность торговли пивом рядом со школой и детской игровой комнатой

Активисты уже привлекли к проблеме администрацию Кургана, прокуратуру и управление Федеральной антимонопольной службы

курган новости онф законность торговли пивом рядом со школой

В Кургане активисты Общероссийского народного фронта обнаружили точку продажи пива в нескольких метрах от прогимназии на бульваре Солнечном.

На павильон, в котором работает бар и торгуют разливным пивом, общественники обратили внимание во время проверки безопасности дорожного движения вблизи образовательных учреждений. От забора, обозначающего границы территории прогимназии, магазин находится всего в нескольких метрах.

Это является нарушением законодательства. Федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции» запрещена продажа спиртного на расстоянии менее 100 м от границ образовательных учреждений. Аналогичные требования существуют и к рекламе пива. В данном случае на здании размещены большие вывески, которые дают понять, что здесь продаются алкогольные напитки, — пояснили в ОНФ.

Сотрудники прогимназии неоднократно обращались по данной ситуации в различные инстанции, но не смогли решить проблему.

«Зачастую хитрые бизнесмены используют все возможные уловки, чтобы обойти закон. Но ответственным органам в свою очередь также необходимо изыскивать все варианты воздействия на ситуацию. В данном случае, глядя на вывески, даже маленький ребенок понимает, что именно продают и пьют в этом здании, мимо которого он проходит каждый день по несколько раз. Поэтому важно оградить наших детей от любой пропаганды алкоголя», – сказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Курганской области Мария Колчеданцева.

Общественников возмутило и то, что в одном здании по соседству с пивной лавкой находится еще и детская игровая комната, их вывески расположены рядом.

Активисты ОНФ обратились в администрацию Кургана, прокуратуру и управление Федеральной антимонопольной службы по Курганской области с просьбой провести соответствующую проверку и принять необходимые меры.

Фото предоставлено пресс-службой регионального штаба ОНФ в Курганской области 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *