На южном берегу: в Кургане появится новый район

курган новости  квартал

Проектом предусматривается возведение 22-х пятиэтажек на пока ещё не освоенной территории города между улицей Мостостроителей и озером Чёрным

На публичных слушаниях в муниципалитете были рассмотрены проекты планировки комплексного освоения территории по улице Мостостроителей и проекты планировки и межевания территории, в пределах улиц Ленина, Коли Мяготина, Савельева и Гоголя.

Заказчик первого проекта — ООО «Промресурс», принадлежащее известному курганскому застройщику Владимиру Баскалю. Документацию подготовила екатеринбургская фирма «АрхТехСтрой». Предусматривается строительство трёх новых кварталов на пока ещё не освоенной территории города между улицей Мостостроителей и озером Чёрным. Проект разработан для первого этапа застройки, которую предлагают развернуть на южном берегу этого водоёма, поскольку возведение микрорайонов начнётся от существующей инфраструктуры и один из въездов в него станет продолжением ул. Ушакова.

Проектом предусматривается возведение 22-х пятиэтажек, состоящих из четырёх блок-секций. Общее количество квартир — 512, из них половина — однокомнатные и половина — двухкомнатные.

Судя по всему, проект разрабатывается с расчётом на возобновление федеральной программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. В этом квартале запланировано также строительство социальной инфраструктуры: детского садика на 250 мест, школы на 800 учащихся и торгового центра. Планируется, что его общая площадь составит 3 тысячи м2. Предусмотрена стандартная транспортная и инженерная инфраструктура. Дома размещены с учётом нормативов по инсоляции. На двух следующих этапах развитие нового участка застройки продолжится в сторону Заозёрного жилого массива, причём в крайнем квартале запланировано возведение ещё одного дошкольного учреждения на 250 мест.

Проекты планировки и межевания территории в центральной части Кургана выполнила также екатеринбургская компания «ПроектГрад» по заказу муниципалитета. Городским властям необходимо обеспечить в этом районе устойчивое развитие, выделить элементы планировочной структуры, установить границы территорий общего пользования и зон планируемого размещения объектов капитального строительства. При этом в ходе слушаний было уточнено, что предлагается сформировать земельный участок под 12-этажный жилой дом. Таково предложение департамента архитектуры, строительства и земельных отношений администрации города Кургана. Планируется разместить это здание в районе перекрёстка улиц Гоголя и Савельева за детским садом «Золотой ключик».

Что касается проекта межевания, то на момент его разработки рассматриваемая территория разграничена на 213 земельных участков. При этом согласно Единому государственному реестру прав на недвижимое имущество и сделок с ним, данные о правообладателе отсутствуют по 70 участкам. Проектом предложено вместо названного количества образовать 108 участков.

Участники публичных слушаний не высказали замечаний и предложений. По их итогам заведующий отделом архитектуры и градостроительства департамента архитектуры, строительства и земельных отношений Николай Шабалин, который провёл мероприятие, сообщил, что слушания признаны состоявшимися. Протоколы и заключения о результатах их проведения, а также документация по планировке территории направлены руководителю администрации Кургана Андрею Потапову для принятия решений в соответствии с Градостроительным кодексом РФ.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *