В Зауралье задержан «полупроводник» нелегальных мигрантов

Организатору бизнеса по незаконной переброске иностранцев через границу грозит до семи лет 

курган новости фсб незаконная миграция

31-летний уроженец Узбекистана, ныне — житель Свердловской области, организовывал незаконный въезд иностранцев в Россию. Клиентов, нуждающихся в услугах, находил через аккаунт в одном из мессенджеров. Некоторые мигранты выходили на него сами.

«Работал» проводник вместе с подельником, с которым познакомился в местах лишения свободы, где в течение двух лет отбывал наказание за аналогичные преступления:

«Находясь в исправительной колонии, пособник нелегальных мигрантов заочно познакомился с жителем Целинного района Курганской области и предложил ему после своего освобождения организовать бизнес по незаконной переброске иностранцев, въезд в Россию которым запрещен. Доход от преступной деятельности предполагалось делить пополам», — сообщает пресс-служба регионального управления ФСБ России.

Освободился проводник в сентябре, а уже в октябре перевел через границу 4 граждан постсоветских государств Восточной и Центральной Азии.

Нелегалов задержали вблизи поселка деревни Луговое Целинного района Курганской области. Пособникам удалось скрыться.

Следующей партии мигрантов повезло меньше: опасаясь ареста, проводник за ними попросту не приехал. Иностранцам пришлось прыгать из вагона грузового поезда и изрядно поплутать по местным лесам, прежде чем выйти к одному из сел Целинного района, где их задержали сотрудники пограничных органов ФСБ России.

В этот же день арестовали и организатора канала незаконной миграции.

«Расследование осуществляет следственный отдел УФСБ России по Курганской области. Учитывая рецидив, обвиняемому грозит до семи лет лишения свободы», — подытоживает пресс-служба ведомства, предоставляя фото из материалов уголовного дела, возбужденного по п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *