Валерий Капашин: «Уничтожение запасов химического оружия — наш главный подарок»

курган новости капашин

Войскам радиационной, химической и биологической защиты – 100 лет.

В уничтожении смертоносных запасов химического оружия есть вклад и Курганской области.

Приказом Революционного военного совета республики от 13 ноября 1918 г. в действующей армии формируются первые подразделения химической защиты. С тех пор химические войска в структуре Вооруженных Сил нашей страны занимают особое место, и их роль с каждым годом неизменно возрастает. И не только в военном аспекте. Как показал опыт ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции и реализации федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации», наличие такого вида войск в современном химически, биологически и техногенно опасном мире жизненно необходимо и для решения острых проблем, возникающих в мирное время.

В августе 1992 года химические войска получили свое современное название – войска радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ).

Читайте также
23 сентября 2015
Запасы химического оружия в Курганской области полностью ликвидированы

В то же время директивой Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации от 22 августа 1992 года в составе Управления начальника войcк радиационной, химической и биологической защиты Министерства обороны РФ было создано Управление ликвидации химического оружия. Впоследствии оно выросло в самостоятельную организацию — Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия при Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации.

курган новости

За 15 лет на территории России уничтожено 4,4 миллиона химических боеприпасов.

— Свои знания и профессиональную подготовку, умение обращаться с химическим оружием мы получили в войсках РХБЗ. Поэтому, безусловно, это и наш великий праздник, — отмечает начальник Федерального управления, доктор технических наук, профессор, дважды лауреат премии Правительства Российской Федерации генерал-полковник Валерий Капашин. — Когда я был утвержден на высшую должность заместителя начальника войск РХБЗ МО РФ и директора федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации», кадры для формирования нового коллектива подбирал в среде моих подчиненных и сослуживцев — военных химиков. Они были настоящими профессионалами, патриотами, смелыми и мужественными людьми. Таких специалистов как в войсках РХБЗ, больше нигде не было. Нигде!

В 4 этапа за 15 лет, начиная с 2002 года, мы уничтожили все имевшиеся на территории России запасы боевых отравляющих веществ, которые были снаряжены в 4,4 миллиона химических боеприпасов.

Чтобы читатель представлял много, это или мало, скажу: если бы их расставить по экватору вокруг земли, то они стояли бы друг от друга менее чем через каждые 10 метров! Часть химических боеприпасов содержала не только отравляющие, но и взрывчатые вещества, которые невозможно было извлечь. И эти сложные боеприпасы были также уничтожены нашими специалистами с использованием отечественных технологий. Россия еще раз продемонстрировала миру способность эффективно отвечать на самые острые вызовы современности.

Мы не посрамили свои войска, наоборот, подняли их престиж на новый уровень. Отныне и всегда в России будут говорить, что огромные запасы стареющего химического оружия безопасно уничтожили именно военные химики. Это наш главный подарок к 100-летию войск РХБЗ.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *