18-летний зауралец украл со счета сироты свыше 300 тысяч рублей и получил 2,5 года колонии

Он зарегистрировал знакомого в мобильном приложении банка, сохранил пароли и ждал дня его совершеннолетия

курган новости украл со счета

Курганский городской суд вынесен приговор в отношении 18-летнего ранее судимого жителя Варгашинского района. Молодой человек признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба, в крупном размере).

Он снял практически все средства с банковской карты у приятеля, подарившего ему телефон.

«Потерпевший является сиротой, и на его банковском счете было более 400 000 рублей (пособие по потере кормильца за 5 лет), которыми можно распорядится только по достижении 18 лет. Осужденный об этом знал», — рассказывает пресс-служба прокуратура Курганской области.

Когда-то парень помог знакомому зарегистрироваться в мобильном приложении «Сбербанк онлайн» и располагал паролем. В 2017 году приятель отдал ему телефон в безвозмездное пользование, видимо, вместе с сим-картой.

Поскольку ровно в полночь в день совершеннолетия сироты злоумышленник начал выводить деньги со счета.

В течение двух дней молодой человек перевел свыше 300 тысяч рублей на банковские карты своих знакомых, затем снял деньги и спустил за неделю.

«Наказание назначено с учетом того, что преступление было совершено в несовершеннолетнем возрасте», — отмечает надзорное ведомство, озвучивая решение суда: «Лишение свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима».

Также осужденному придется полностью возместить причиненный ущерб.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *