В Курганской области пройдёт информационно-профилактическая акция «Зауралье против табака!»

Она посвящена Международному дню отказа от курения

курган новости курение

15 ноября отмечается Международный день отказа от курения. С 15 по 23 ноября 2018 года в Курганской области пройдёт информационно-профилактическая акция «Зауралье против табака!».

Цель Международного дня отказа от курения – привлечение внимания общественности к негативным последствиям употребления табачных изделий, а также снижение распространённости табачной зависимости среди населения, прежде всего – среди подростков и молодежи.

Основная задача – формирование у населения мотивации к здоровому образу жизни, отказ от курения.

Курение является одним из основных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (инфаркт, инсульт, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца), онкологических (рак губы, языка, ротовой полости, гортани, глотки, легкого, пищевода, желудка), органов дыхания (бронхит, бронхиальная астма, эмфизема).

В странах, где курение является широко распространенной привычкой, оно ответственно за 90% случаев смерти от рака легкого, 75% случаев смерти от бронхита и 25% случаев смерти от ишемической болезни сердца у мужчин до 65 лет.

Табакокурение приводит к инвалидности и преждевременной смерти, отнимая у человека более 10-15 лет жизни. Показатели смертности всегда выше среди курящих по сравнению с некурящими независимо от пола и возраста.

Те, кому сложно самостоятельно отказаться от курения, могут обратиться за помощью, позвонив на телефон «горячей линии» 46-46-17 Центра здоровья для взрослых на базе Курганского областного кардиологического диспансера или по бесплатному номеру 8-800-200-0-200 в общероссийский консультативный телефонный центр помощи в отказе от потребления табака, а также записаться в Школу для желающих бросить курить в г. Кургане. по тел.:23-86-64; 46-61-01 (бесплатно).

С 15 по 23 ноября 2018 года в Курганской области пройдёт информационно-профилактическая акция «Зауралье против табака!».

В рамках акции также запланированы такие мероприятия:

— 15 ноября с 11.00 до 14.00 часов проводится «Открытый амбулаторный прием» врачами психиатрами — наркологами по вопросам профилактики и медицинской помощи по отказу от табакокурения взрослым и подросткам по адресам:

Курганский областной наркологический диспансер; ул. Кирова, 78; г. Шадринск, ул. Герцена, 30-а;

— 15 ноября с 14.00 до 16.00 часов состоится «горячая линия» по вопросам отказа от табакокурения. Телефон в г. Кургане 46-61-01; в г. Шадринске: 8(35253) 3-71-02.

— 16 ноября с 14.00 до 16.00 часов состоится открытое занятие «Школы здоровья» для желающих бросить курить по адресу: г. Курган, ул. Кирова, 78, 12 кабинет.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *