В Зауралье осталось 405 муниципалитетов

 новости кургана Областная дума

Идет процесс их укрупнения

Совет руководителей представительных органов муниципальных районов и городских округов и члены комитета областной Думы по региональной политике и местному самоуправлению на совместном заседании обсудили процесс укрупнения муниципальных образований Курганской области. Как известно, до недавнего времени в регионе было рекордное количество муниципальных образований – 458.

С 2017 года на законодательном уровне начался процесс преобразования муниципалитетов путем их объединения.

Выступая перед собравшимися, председатель областной Думы Дмитрий Фролов отметил, что данное направление является приоритетным для регионального парламента, поскольку способствует повышению эффективности управления и экономии средств в сере административной деятельности. Сейчас областная Дума приняла 34 региональных законов, устанавливающих статус и границы новых, укрупненных муниципалитетов. В процессе принятия еще четыре законодательных актов.

Начальник управления внутренней политики правительства области Владимир Саблин в своем выступлении отметил, что укрупнению муниципальных гособразований предшествовала серьезная разъяснительная работа, опросы общественного мнения, публичные слушания, изучался опыт других регионов страны. Главный принцип – добровольность объединения.

Сейчас вместо 458 создано 405 муниципальных образований. Процесс будет продолжен.

Участники заседания обсудили ход исполнения региональных законов, предусматривающих укрупнение муниципалитетов. В частности, управляющий делами администрации Альменевского района Сергей Волков подчеркнул, что высвобождающиеся в результате преобразования средства должны оставаться в бюджетах муниципалитетов. «Иначе мы потеряем кредит доверия граждан». Он обратился к председателю областной Думы Дмитрию Фролову с просьбой взять данный вопрос на контроль регионального парламента.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *