Большая семья курганского «мини»

Мини-футбол объединил сотни курганцев

мини-футбол новости кургана

В Кургане недавно стартовал очередной мини-футбольный сезон. Этот вид спорта является одним из самых популярных в нашем городе. Он доступен и не требует особенной подготовки. В мини-футбол играют все и везде: в школах, на предприятиях, на уличных площадках и, конечно же, в спортивных залах. Придя на любую из таких арен, можно одновременно увидеть на них самые разнообразные коллективы, людей всевозможных профессий, увлечений и жизненных принципов. Всех их объединяет мини-футбол.

Младший брат вида спорта № 1 по своей сути, конечно, остается все тем же футболом. Но широкие массы людей он привлекает тем, что более приспособлен для регионов с прохладным и морозным климатом, не требует замудреной тактической выучки, а для игры необходимо в два раза меньше человек. К тому же продолжительность матча заметно короче, расстояние игроки преодолевают ощутимо меньшее, да и динамика подкупает: голы зачастую льются как из рога изобилия, а результативными могут стать едва ли не любые удар или ошибка соперника.

Поэтому каждый день на спортивных площадках Кургана играют в мини-футбол. Летом предпочтение отдается уличным аренам, а осенью наступает время «футзала», которое длится до наступления весеннего потепления. Этот «зимний» сезон в нашем городе насыщен всевозможными соревнованиями по мини-футболу. Самыми популярными из них, конечно же, являются чемпионаты Кургана и Курганской области. Ежегодно они объединяют под своими знаменами около пятидесяти команд и коллективов из различных районов Зауралья. И вот тут уже только одного взгляда на названия дружин будет достаточно, чтобы заметить большое разнообразие красок. Это и спонсорские проекты («Сбербанк», «КМК-Стандарт», «Максим», «Римэкс» и пр.), и команды крупнейших предприятий региона («Курганприбор», «КМЗ», «Курганстальмост», «ЭнергоСоюз» и др.), ребята из спортшкол («РЦПФ ДЮСШ-3 2001», «Аэлита»), сотрудники правоохранительных органов («Динамо УМВД»), команды, начавшие свое выступление с дворовых соревнований («Пятак», «ЗАО» и т. д.), а также разнообразные коллективы друзей, коллег и знакомых под самыми разными именами, от казахов из «Коргана» до ребят с чувством юмора из «Буцефала» и «Фартуны».

При всем многообразии их объединяет одно — общая игра. При разнице в уровне мастерства, стоимости экипировки, количестве тренировок в неделю и прочих нюансах на площадке в мини-футболе все равны. И это не может не подкупать и не привлекать на арену снова и снова как в качестве игрока, так и в роли зрителя. Вдумайтесь, где еще одновременно на площадке друг против друга смогут сыграть сотрудник полиции и обвальщик мяса, журналист и медик, прокурор и инженер, школьник и преподаватель вуза. Таких экзотических пар на мини-футбольных площадках Кургана можно составить великое множество. Но когда звучит стартовый свисток, то все в одно мгновение превращаются в спортсменов. Да, любителей, но людей спорта, а не своих профессий и образов жизни. Все становятся равны. И это своего рода магия. Магия мини-футбола, объединяющая людей благодаря любви к общему делу. Это ли не главное в спорте?

К чему все это? Да к тому, что после спортивных выходных едва ли не каждый будний день участники мини-футбольных баталий встречаются друг с другом на улицах города, в учреждениях, в очередях, на рабочих мероприятиях и т.д. Причем большинство этих встреч ­— непредсказуемые. Вчера вы сражались в борьбе за мяч, а сегодня в официальных костюмах участвуете в деловой встрече. Вчера были соперниками, а сегодня можете стать отличными партнерами. Как вам? Ну как же при таких встречах не завести разговор или не помочь единомышленнику при необходимости?

Все это неописуемая химия, похожая на возникающие эмоции при случайной встрече двух одноклассников, бывших коллег, людей, которых когда-то встречал на форуме или выставке, но запомнил только лица. Все это объединяет, рождает теплые чувства, порой перерастающие в настоящую дружбу. И вот как раз этого нашему обществу сегодня очень не хватает. В повседневной суете, зацикливаясь на собственных проблемах, мы не замечаем таких же, как мы сами, людей, можем оттолкнуть, не помочь в нужную минуту, пробурчать в ответ и отвернуться. Но при виде напротив или в толпе знакомого лица, вчерашнего соперника или партнера по команде чаще всего на лице возникнет улыбка и желание завести разговор. И каждая такая улыбка, каждая минута такой дружеской, чаще всего лишенной смысла, но от этого еще более легкой и доброй болтовни сделает наш небольшой город чуточку теплее. Спорт сближает и объединяет. А курганская мини-футбольная семья постоянно растет. И двери в нее открыты для каждого.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *