Призвание — участковый

новости курган участковый

Свой административный участок в Заозёрном Максим Колбанов знает от и до

Лейтенант полиции Максим Колбанов служит в должности участкового уполномоченного всего три года, но уже стал одним из лучших сотрудников своего подразделения. Трудолюбие и серьёзное отношение к работе — вот составляющие его профессиональных успехов.

Свой административный участок в Заозёрном Максим Колбанов знает от и до: здесь он живёт, здесь же и трудится в самом «народном» подразделении полиции — службе участковых уполномоченных. Выбор профессии объясняет просто:

— Мне нравится работать с людьми. Общий язык можно найти с любым гражданином, только надо учитывать, что каждый человек индивидуален, и к каждому стараться найти подход. Как правило, достаточно поговорить всего несколько минут, и уже становится понятно, как эффективно строить дальнейшие взаимоотношения.

Первый административный участок Максима находился в 3‑м микрорайоне. На этой территории проживало много пенсионеров, которым порой требовалась не столько реальная помощь полиции, сколько простое человеческое внимание:

— Некоторые приходили не с сообщениями о преступлениях или правонарушениях, а просто чтобы поговорить, — вспоминает участковый. — Каждого надо было выслушать, поддержать, дать какой-то совет.

Сейчас Максим работает на территории 5‑го микрорайона, и здесь тоже есть свои особенности:

— На моём новом участке проживает около 7,5 тысячи человек. В основном это молодые люди, и, к сожалению, не все они являются законопослушными гражданами. Есть и ранее судимые, и ведущие антиобщественный образ жизни, злоупотребляющие спиртными напитками. С каждым из них я знаком, каждого посещаю при профилактических обходах.

«Участь» участковых такова, что они максимально открыты для граждан: к ним можно прийти на приём в отведённые для этого часы и позвонить по телефону практически в любое время суток.

— Меня и на улице люди часто узнают, подходят, чтобы рассказать о своих проблемах, — рассказывает Максим. — Причём это бывает не только в служебное время, когда я иду в форменном обмундировании, но и в выходные дни.

По словам нашего собеседника, профессия участкового ему нравится, несмотря на крайне напряжённый график. Из-за большого объёма работы уходить домой иногда приходится за полночь, но куда важнее слышать искреннее «спасибо» от граждан, которым удалось помочь.

— На моём участке жил молодой человек, который злоупотреблял спиртным и постоянно конфликтовал с родственниками, — говорит полицейский. — В процессе нашего с ним общения он начал исправляться, избавился от алкогольной зависимости и устроился на хорошую работу.

Профилактика семейно-бытовых конфликтов — одно из основных направлений деятельности участковых, но далеко не единственное. Нередко сотрудники этой службы раскрывают преступления, и большим подспорьем для них является налаженное взаимодействие с гражданами.

— Однажды у входа в магазин украли тротуарную плитку, — рассказывает Максим. — Эта кража была раскрыта благодаря показаниям бабушки, которая видела, как плитку похищают, и записала госномер автомобиля подозреваемых.

В другой раз задержать злоумышленника помогла бдительность самих участковых. Вместе с коллегой Максим шёл по улице и увидел, как из комиссионного магазина выходит мужчина, пряча что-то за пазухой. В ходе проверки полицейские установили, что гражданин пытался скрыть только что похищенный перфоратор.

С подобными преступлениями участковые сталкиваются регулярно. В зоне их внимания — магазины, строящиеся здания и другие объекты, которые буквально «притягивают» людей, желающих присвоить чужое имущество. Если подозреваемые установлены, сотрудники полиции делают всё возможное, чтобы вернуть потерпевшим похищенное или возместить материальный ущерб. За это, кстати, граждане им особенно благодарны.

— В нашей профессии очень важно быть коммуникабельным и ответственным, — считает участковый. — К каждому обращению нужно относиться всерьёз, не отворачиваться, не закрывать глаза на просьбы и проблемы населения. Конечно, люди по-разному воспринимают сотрудников полиции: некоторые граждане настроены негативно, но и с ними можно установить контакт. Откровенной агрессии в свой адрес я никогда не встречал и надеюсь, что не встречу.

17 ноября участковые уполномоченные полиции отмечают профессиональный праздник: в этом году их подразделению исполняется 95 лет.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *